CATEGORIES
| AFTER SALE |
AfterSale Index
more search options |
| After Sale | 1 result |
Carl Berndt
1878 Delmenhorst – 1950 ebenda
Stillleben- und Landschaftsfmaler. Zunächst Erlernung des Malerhandwerks. Studium an der Malerschule für dekorative Kunst, Berlin sowie an der Kunstgewerbeschule, Hamburg Altona. Danach freischaffender Künstler. Im Zweiten Weltkrieg Verlust der Ehefrau, des Sohnes sowie seines gesamten Besitzes. Nach Kriegsende Neuanfang in Delmenhorst.
83rd Fine Art Auction | 08. November 2025
AFTER SALE
044 Carl Berndt, Stillleben mit Gladiolen. Wohl 1930's.
Carl Berndt 1878 Delmenhorst – 1950 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.li. "CBERNDT". In einem messingfarbenen profilliertem Rahmen gerahmt.
Malschicht im u. Bereich mit leichtem Frühschwundkrakelee. Verso Mi.u. zwei längliche Verkittungen, recto dort mit kleinen Retuschen im Bereich der Blüten. Gehrungen des Keilrahmens leicht geöffnet.
90,4 x 80,7 cm, Ra. 106,3 x 95 cm.