KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis

Carl Berndt

1878 Delmenhorst – 1950 ebenda

Stillleben- und Landschaftsfmaler. Zunächst Erlernung des Malerhandwerks. Studium an der Malerschule für dekorative Kunst, Berlin sowie an der Kunstgewerbeschule, Hamburg Altona. Danach freischaffender Künstler. Im Zweiten Weltkrieg Verlust der Ehefrau, des Sohnes sowie seines gesamten Besitzes. Nach Kriegsende Neuanfang in Delmenhorst.

83. Kunstauktion | 08. November 2025

NACHVERKAUF

044   Carl Berndt, Stillleben mit Gladiolen. Wohl 1930er Jahre.

Carl Berndt 1878 Delmenhorst – 1950 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "CBERNDT". In einem messingfarbenen profilliertem Rahmen gerahmt.

Malschicht im u. Bereich mit leichtem Frühschwundkrakelee. Verso Mi.u. zwei längliche Verkittungen, recto dort mit kleinen Retuschen im Bereich der Blüten. Gehrungen des Keilrahmens leicht geöffnet.

90,4 x 80,7 cm, Ra. 106,3 x 95 cm.

Schätzpreis

(Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ