zurück

CATEGORIES

AFTER SALE
Suche more search options
After Sale 13 results
Catalogue Archive 201 results

Ernst Hassebrauk

1905 Dresden – 1974 ebenda

1925–27 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. Bis 1929 Studium der Kunstgeschichte, Philosophie und Pädagogik in Leipzig. 1927–32 Studium an der Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig, Meisterschüler von Willi Geiger. 1938 Übersiedlung nach Dresden-Loschwitz. 1940–42 Lehrtätigkeit an einer privaten Mal- und Zeichenschule. 1946–49 Professur an der Akademie für Grafik und Buchkunst Leipzig. Neben Porträts und Stadtansichten zählen Stillleben zu den bevorzugten Motiven Hassebrauks.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

149   Ernst Hassebrauk, Küchenstillleben mit Geflügel. Mitte 1950's.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Oil on canvas. Unsigniert. Verso in schwarzem Faserstift wohl von der Witwe des Künstlers, Charlotte Hassebrauk nummeriert "67" u.re. sowie in weißer Kreide überkopf "275". In einer versilberten Leiste mit Schattenfuge gerahmt.

72,5 x 92,5 cm, Ra. 83 x 103 cm.

estimate
3.000 €

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

150   Ernst Hassebrauk "Geschenke, Blumen, Schirm". Um 1955.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Oil on canvas. Signiert "Hassebrauk" o.re. Verso mit einen Klebeetikett, darauf von fremder Hand mit Werkangaben versehen.

Malschicht mit sehr vereinzelten, unscheinbaren Farbverlusten im u. Bereich. Eine Kratzspur am Bildtrand o.Mi.. Vereinzelte kleine bis kleinste Retuschen, eine größere in der Ecke u.li. sowie in der violetten Schleife am Flaschenhals o.Mi. Keilrahmen erneuert.

58 x 80 cm.

estimate
3.200 €

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

408   Ernst Hassebrauk, Hafenszene in Venedig / Blumenstillleben. Wohl 1966/ 1968.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Pen and brush drawing in schwarzer und blauer Tusche auf festem Papier. U.re. bzw. im Text signiert "Hassebrauk" und datiert sowie mit einer persönlichen Widmung versehen.

Sehr leicht angeschmutzt und stellenweise wischspurig. Das erste Blatt mit einem Riss (Länge ca. 6 cm) in der Darstellung u.re. Ein Blatt mit Mittelfalz zwischen Bild- und Textteil.

28,9 x 44,5 cm / 19 x 24 cm (mit Textblatt 19 x 40 cm).

estimate
420 €

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

409   Ernst Hassebrauk, Dame mit Blumenschmuck (Adaption Gemäldegalerie Alte Meister). 1950er/ 1960's.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Crayons in colours auf festem, chamoisfarbenen Papier. U.re. in Blei signiert "Hassebrauk". Verso mit einer persönlichen Widmung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk von 1984.

Technikbedingt partiell leicht wischspurig.

42 x 29,8 cm.

estimate
350 €

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

524   Ernst Hassebrauk "Eisgang auf der Elbe". 1951.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Crayon drawing auf festem Papier. Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk datiert, betitelt und bestätigt. Freigestellt im Passepartout montiert.

Blattkanten o. und u. perforiert. In der li. Blatthälfte unscheinbar stockfleckig.

27,4 x 40,7 cm, Psp. 49,9 x 76,7 cm.

estimate
300 €

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

525   Ernst Hassebrauk "Dresdner Visionen". 1947/ 1980.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Titel- und Textblatt mit vereinzelten, unauffälligen Griffknicken und minimal gestauchten Ecken. Titelblatt mit einem Knick am u.re. Blattrand. Mappe partiell leicht berieben.

Bl. 53 x 39,5 cm, Kassette 55,7 x 42 cm.

estimate
500 €

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

526   Ernst Hassebrauk "Frauenbildnisse". 1956/ 1985.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Vereinzelte, sehr unscheinbare Griffknicke. Mappe partiell leicht berieben.

Verschiedene Plattenmaße, Bl. 53,5 x 39,5 cm, Kassette 56 x 41,5 cm.

estimate
350 €

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

677   Walter Zorn "Bildnis Ernst Hassebrauk". Wohl frühe 1970's.

Walter Zorn 1915 Thum, Erzgebirge – ?
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Silver gelatine print on barite paper. Verso mit dem Atelierstempel Walter Zorns sowie handschriftlichen Bezeichnungen.

Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden.

Abgebildet in: Thüringer Museum Eisenach: Walter Zorn – 50 Jahre Fotografie. Eisenach 1981, KatNr. 19.

Abzug mit einem Muschelknick Mi. Leicht kratzspurig.

Abzug 20,5 x 17,3 cm.

estimate
180 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

527   Ernst Hassebrauk "Elblandschaft I". 1950er/ 1960's.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Blattkanten stellenweise minimal gestaucht bzw. knickspurig.

Bl. jeweils 39,5 x 52,5 cm, Kassette 41,5 x 56 cm.

estimate
750-800 €

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

AFTER SALE

335   Ernst Hassebrauk, Kauernde auf einem Neorokoko-Sofa. Wohl 1947.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Pencil drawing. U.re. signiert "Hassebrauk". Freigestellt im Passepartout montiert.

Mit leichten Griffknicken. U.re. Ecke sowie am li. Blattrand Mi. mit Stauchung.

50,3 x 34,5 cm, Psp. 64,9 x 49,8 cm.

estimate
500 €

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AFTER SALE

139   Ernst Hassebrauk, Bildnis einer Dame mit Kopfschmuck. Wohl um 1960.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Oil on canvas. O.re. signiert "Hassebrauk", verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand (?) bezeichnet "Prof. E. Hassebrauk". In profilierter Holzleiste mit Silberauflage gerahmt.

Bildträger in den Eckbereichen deformiert. Malschicht partiell mit Krakelee, teils mit leicht schüsselförmigen Farbschollen. Vereinzelte kleine Retuschen insbes. in der Kleidung re. Vereinzelte unscheinbare Abplatzungen an Pastositäten.

79,4 x 64 cm, Ra. 93,5 x 77,5 cm.

estimate
1.500 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AFTER SALE

509   Ernst Hassebrauk, Dorfplatz in Golberode (?). Um 1960.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Crayons in colours auf gelblichem Papier. In Graphit u.re. signiert "Hassebrauk". Auf einem weißen Untersatzkarton an o. Ecken fixiert.

U.re. Ecke mit unscheinbaren Stauchungen.

36 x 47,5 cm, Unters. 43 x 55,5 cm.

estimate
500 €

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

AFTER SALE

598   Ernst Hassebrauk "Cleopatra". 1957.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk authorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk" sowie betitelt.
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 187.

Minimal knick- und fingerspurig.

Pl. 47,5 x 30 cm, Bl. 54 x 40 cm.

estimate
80 €