CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 6 results
Auction Records 2 results
Catalogue Archive 286 results

Gerhard Altenbourg

1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Prof. Dr. Werner Schmidt 1930 Pirna – 2010 Dresden

AFTER SALE

433   Gerhard Altenbourg "Verlöschende Spuren". 1973.

Wood cut auf Hosho paper. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert, betitelt und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.li. nummeriert "6/8".
WVZ Janda H 163, 2. (von 4.)

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden.

Stk. 26,5 x 55 cm, Bl. 48,5 x 67,5 cm.

AFTER SALE

438   Gerhard Altenbourg "Unter dem Mirakel der Schlange". 1977.

Lithograph auf "Fabriano Roma Michelangelo"-Bütten. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert, betitelt und nummeriert "III/VIII" sowie mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda L 165, I. Zustand, 4. (von II. Zustand, 3.)

Selten.

St. 42 x 33 cm, Bl. 66,5 x 48,5 cm.

AFTER SALE

444   Gerhard Altenbourg "Rinnen". 1998.

Der Rücken u. mit kleinem Einriss (ca. 1 cm). Eine Seite mit Knickspur in der o. Ecke.

Pl. 12,2 x 12,2 cm, Stk. 7 x 7 cm, Blatt ca. 38,2 x 26, Einband 39 x 26,5 cm.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

AFTER SALE

476   Klaus Dennhardt, Bildnis Gerhard Altenbourg. 1982.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Rand u.re. leicht kratzspurig.

Bl. 29,8 x 30 cm.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

AFTER SALE

443   Gerhard Altenbourg "Über den Kopf hinaus". 1979.

Wood cut in colours auf graubraunem Maschinenbütten. Signiert in Tusche "Altenbourg" unterhalb der Darstellung Mi. Verso in Tusche ligiert monogrammiert "GA". Eingeheftet in den Katalog "Gerhard Altenbourg. Zeichnungen und Graphik aus drei Jahrzehnten". Hrsg. v. Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Dresden 1979. Das Vorsatzblatt zweifach mit dem Künstlerstempel versehen, nochmals signiert "Altenbourg", ligiert monogrammiert "GA" sowie von Künstlerhand nummeriert ...

Darst. ca. 15,5 x 12,5 cm. Heft 19,5 x 14,5 cm, Ra. 26 x 21,7 cm.