KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
mehr Suchoptionen |
Nachverkauf | 7 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 295 Ergebnisse |
Gerhard Altenbourg
1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
79. Kunstauktion | 15. Juni 2024
NACHVERKAUF
361 Gerhard Altenbourg, Tanz der Klüfte. Ohne Jahr.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
WVZ Janda 90 / N 140
27,5 x 65,3 cm, Ra. 61 x 104 cm.
NACHVERKAUF
365 Gerhard Altenbourg "Halden". 1973.
Holzschnitt auf "Zanders"-Bütten. U.li. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1973" sowie u.re. betitelt und nummeriert "5/12". Mit dem Blindstempel des Künstlers.
WVZ Janda H 161.
Stk. 21 x 40 cm, Bl. 46,2 x 57,4 cm.
NACHVERKAUF
366 Gerhard Altenbourg "geblickt hat". 1973.
Holzschnitt auf Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1973" sowie betitelt, u.li. nummeriert "14/16". Mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In einer silberfarbenen Leiste hinter Glas gerahmt.
WVZ Janda H 158 I. Zustand, 1 b (von II Zuständen)..
Selten.
Sehr unscheinbar wellig und griffspurig.
Stk. 47 x 19 cm, Bl. 49,5 x 39 cm, Ra. 56,4 x 46,8 cm.
NACHVERKAUF
367 Gerhard Altenbourg "hortus amoenus". 1973.
Farbholzschnitt auf dünnem "Spechthausen"-Bütten. U.Mi. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1973", u.li. betitelt und u.re. bezeichnet "8/8 Künstlerdruck". Mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda H 165 / 2 (von 4).
Deutlich wellig, mit vereinzelten Griffspuren im Randbereich.
Stk. 24,5 x 43,5 cm, Bl. 42 x 60 cm.
NACHVERKAUF
369 Gerhard Altenbourg "Jugendfreuden Faxen Farcen Wunder". 1975.
Aquarell über Bleistift auf "Fabriano"-Bütten. U.li. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1975" sowie u.Mi. betitelt. Verso nochmals signiert und ausführlich datiert "Altenbourg 1975 / Januar" sowie ergänzend betitelt. An den o. Ecken auf einem Untersatzkarton montiert.
WVZ Janda 75/10.
26,2 x 10,5 cm, Unters. 29 x 15,3 cm.
76. Kunstauktion | 24. Juni 2023
NACHVERKAUF
476 Klaus Dennhardt, Bildnis Gerhard Altenbourg. 1982.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Rand u.re. leicht kratzspurig.
Bl. 29,8 x 30 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
NACHVERKAUF
443 Gerhard Altenbourg "Über den Kopf hinaus". 1979.
Farbholzschnitt auf graubraunem Maschinenbütten. Signiert in Tusche "Altenbourg" unterhalb der Darstellung Mi. Verso in Tusche ligiert monogrammiert "GA". Eingeheftet in den Katalog "Gerhard Altenbourg. Zeichnungen und Graphik aus drei Jahrzehnten". Hrsg. v. Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Dresden 1979. Das Vorsatzblatt zweifach mit dem Künstlerstempel versehen, nochmals signiert "Altenbourg", ligiert monogrammiert "GA" sowie von Künstlerhand nummeriert "27/40",
Darst. ca. 15,5 x 12,5 cm. Heft 19,5 x 14,5 cm, Ra. 26 x 21,7 cm.