CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 3 results

Hans Scheuerecker

1951 Römhild (Thüringen) – lebt in Cottbus

Keramiker, Zeichner, Maler, Grafiker. 1975 Ablehnung seiner Bewerbung zum Malereistudium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1978 Ablehnung seiner Kandidatur im Verband der Bildenden Künstler der DDR, 1979 Aufnahme über den Zentralvorstand. 1982–86 Lehrauftrag an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Zweigstelle Cottbus. 1995 Stipendium für einen Gastaufenthalt in Rio de Janeiro. Anfang 2000 Arbeiten für den öffentlichen Raum in Cottbus.

79th Fine Art Auction | 15. June 2024

AFTER SALE

159   Hans Scheuerecker "Stilleben mit schwarzem Glas". 2017.

Hans Scheuerecker 1951 Römhild (Thüringen) – lebt in Cottbus

Oil on canvas. Verso betitelt, datiert "2017" und signiert "Hans Scheuerecker", sowie erneut monogrammiert und datiert "Sch 2017". In aufgenagelter schwarzer Leiste gerahmt.

Wir danken Herrn Jörg Sperling, Cottbus, für freundliche Hinweise.

Malschicht in der rosafarbenen Fläche mit ganz unscheinbarem, vereinzelten Krakelee. Keile des Keilrahmens fehlen.

100 x 80 cm, Ra. 101,7 x 81,7 cm.

1.800-2.000 €