KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Hans Scheuerecker
1951 Römhild (Thüringen) – lebt in Cottbus
Keramiker, Zeichner, Maler, Grafiker. 1975 Ablehnung seiner Bewerbung zum Malereistudium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1978 Ablehnung seiner Kandidatur im Verband der Bildenden Künstler der DDR, 1979 Aufnahme über den Zentralvorstand. 1982–86 Lehrauftrag an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Zweigstelle Cottbus. 1995 Stipendium für einen Gastaufenthalt in Rio de Janeiro. Anfang 2000 Arbeiten für den öffentlichen Raum in Cottbus.
79. Kunstauktion | 15. Juni 2024
NACHVERKAUF
159 Hans Scheuerecker "Stilleben mit schwarzem Glas". 2017.
Hans Scheuerecker 1951 Römhild (Thüringen) – lebt in Cottbus
Öl auf Leinwand. Verso betitelt, datiert "2017" und signiert "Hans Scheuerecker", sowie erneut monogrammiert und datiert "Sch 2017". In aufgenagelter schwarzer Leiste gerahmt.
Wir danken Herrn Jörg Sperling, Cottbus, für freundliche Hinweise.
Malschicht in der rosafarbenen Fläche mit ganz unscheinbarem, vereinzelten Krakelee. Keile des Keilrahmens fehlen.
100 x 80 cm, Ra. 101,7 x 81,7 cm.