CATEGORIES
| AFTER SALE |
AfterSale Index
more search options |
| After Sale | 3 results | |
| Catalogue Archive | 28 results |
Wolfgang Leber
1936 Berlin – lebt in Berlin
83rd Fine Art Auction | 08. November 2025
AFTER SALE
204 Wolfgang Leber "Zwei Akte". 1979.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lothar Böhme 1938 Berlin
Oil on cardboard. U.re. monogrammiert "W. L.". Verso signiert "W. Leber", nochmals monogrammiert, datiert, betitelt und technikbezeichnet sowie mit der Darstellung eines weiblichen Aktes, gestaltet als spiegelverkehrtes Plakat für eine Ausstellung des Maleres Lothar Böhme im Leonhardi-Museum Dresden. In einem grau und braun gefassten Kassettenrahmen.
Bildträger eicht gewölbt, die Kanten punktuell gestaucht. Rahmen partiell etwas berieben.
41,5 x 58,5 cm, Ra. 56 x 73 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
82nd Fine Art Auction | 21. Juni 2025
AFTER SALE
136 Wolfgang Leber "Liegende". 1980.
Oil on wood panel. Signiert u.re. "W. Leber". Verso betitelt, datiert, monogrammiert und technikbezeichnet. In einem Kassettenrahmen.
Bildträger an den Rändern mit kleinen Fehlstellen. Malschicht mit Krakelee. Rahmen mit leichten Bereibungen.
40,5 x 64 cm, Ra. 53 x 76,1 cm.
AFTER SALE
583 Wolfgang Leber "Am Ufer". 2000.
Sandstone. Auf einen Granitsockel montiert. Darauf unterseitig in Faserstift betitelt sowie datiert und signiert "2000 W. LEBER".
Montierung des Sockels gelockert.
H. 23,5 cm, H. (gesamt) 29 cm.