CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 4 results
Catalogue Archive 162 results

Gerda Lepke

1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

83rd Fine Art Auction | 08. November 2025

AFTER SALE

202   Gerda Lepke, Christuskopf. 2000's.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Mixed media. U.re. signiert "Gerda Lepke". In einer weiß gefassten Leiste gerahmt.

Rahmen leicht angeschmutzt.

BA. 38,6 x 38,6 cm, Ra. 49,2 x 49,2 cm.

850 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

AFTER SALE

569   Gerda Lepke "Tänzerin" / Gebeugte Tänzerin. 1988/ 1989.

Two watercolour über Federzeichnung in Tusche auf hauchdünnem Japan bzw. Transparentpapier. Jeweils u. in Tusche bzw. Blei signiert "Lepke" / "Gerda Lepke", ausführlich datiert "28.6.88" / "17.7.1989" und betitelt bzw. bezeichnet "Dresden". Ein Blatt verso nummeriert.

Sehr vereinzelte Randmängel, insbesondere "Gebeugte Tänzerin" deutlich knitterspurig.

Je 50,8 x 39 cm.

AFTER SALE

570   Gerda Lepke, Knieender weiblicher Akt in Bewegung. 1991.

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf hauchdünnem Japan. Unter der Darstellung mit einer signierten und datierten Widmung der Künstlerin versehen. Auf "Hahnemühle"-Bütten montiert und hinter Glas gerahmt.

Vereinzelt etwas knitterspurig. Untersatz zweitverwendet.

39 x 26,5 cm, Ra. 44,5 x 32,5 cm.

42nd Fine Art Auction | 06. Dezember 2014

AFTER SALE

455   Gerda Lepke "Hügel im Abendlicht". 1974.

25,4 x 37,8 cm.

(conditions of sale paragr. 7.4.)

IMPRESSUM  |   PRIVACY POLICY