CATEGORIES
| AFTER SALE |
AfterSale Index
more search options |
| After Sale | 4 results | |
| Catalogue Archive | 162 results |
Gerda Lepke
1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
83rd Fine Art Auction | 08. November 2025
AFTER SALE
202 Gerda Lepke, Christuskopf. 2000's.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Mixed media. U.re. signiert "Gerda Lepke". In einer weiß gefassten Leiste gerahmt.
Rahmen leicht angeschmutzt.
BA. 38,6 x 38,6 cm, Ra. 49,2 x 49,2 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
AFTER SALE
569 Gerda Lepke "Tänzerin" / Gebeugte Tänzerin. 1988/ 1989.
Two watercolour über Federzeichnung in Tusche auf hauchdünnem Japan bzw. Transparentpapier. Jeweils u. in Tusche bzw. Blei signiert "Lepke" / "Gerda Lepke", ausführlich datiert "28.6.88" / "17.7.1989" und betitelt bzw. bezeichnet "Dresden". Ein Blatt verso nummeriert.
Sehr vereinzelte Randmängel, insbesondere "Gebeugte Tänzerin" deutlich knitterspurig.
Je 50,8 x 39 cm.
AFTER SALE
570 Gerda Lepke, Knieender weiblicher Akt in Bewegung. 1991.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf hauchdünnem Japan. Unter der Darstellung mit einer signierten und datierten Widmung der Künstlerin versehen. Auf "Hahnemühle"-Bütten montiert und hinter Glas gerahmt.
Vereinzelt etwas knitterspurig. Untersatz zweitverwendet.
39 x 26,5 cm, Ra. 44,5 x 32,5 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. Dezember 2014
AFTER SALE
455 Gerda Lepke "Hügel im Abendlicht". 1974.
Watercolour auf Japan. In Kugelschreiber signiert "Lepke" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet u.re.
25,4 x 37,8 cm.