CATEGORIES
| AFTER SALE |
AfterSale Index
more search options |
| After Sale | 1 result | |
| Catalogue Archive | 1 result |
Karl Miersch
1894 Leipzig – 1946 ebenda
Deutscher Maler und Lithograph. Schüler der Leipziger Akademie. Seit 1926 Lehrer an der ehemaligen Meisterschule des deutschen Handwerks.
83rd Fine Art Auction | 08. November 2025
AFTER SALE
085 Karl Miersch, Ruhende Treidler. 2nd quarter 20th cent.
Karl Miersch 1894 Leipzig – 1946 ebenda
Oil on cardboard. U.li. Signiert "K. Miersch". In einer gekehlten Leiste mit Schlagmetallauflage gerahmt.
Provenienz: Sächsische Privatsammlung; 1960 erworben in der Kunsthandlung Engewald, Leipzig.
Die äußersten Kanten des Bildträgers mit kleinen Läsionen. Gehrung des Rahmens geöffnet und mit Klebstoffspuren.
21,8 x 28,5 cm, Ra. 29,5 x 36,5 cm.