KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Karl Miersch

1894 Leipzig – 1946 ebenda

Deutscher Maler und Lithograph. Schüler der Leipziger Akademie. Seit 1926 Lehrer an der ehemaligen Meisterschule des deutschen Handwerks.

83. Kunstauktion | 08. November 2025

NACHVERKAUF

085   Karl Miersch, Ruhende Treidler. 2. Viertel 20. Jh.

Karl Miersch 1894 Leipzig – 1946 ebenda

Öl auf Malpappe. U.li. Signiert "K. Miersch". In einer gekehlten Leiste mit Schlagmetallauflage gerahmt.

Provenienz: Sächsische Privatsammlung; 1960 erworben in der Kunsthandlung Engewald, Leipzig.

Die äußersten Kanten des Bildträgers mit kleinen Läsionen. Gehrung des Rahmens geöffnet und mit Klebstoffspuren.

21,8 x 28,5 cm, Ra. 29,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis

(Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ