CATEGORIES
AFTER SALE |
Catalogue Archive | 75 results |
Curt Großpietsch
1893 Leipzig – 1980 Dresden
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Watercolour. Unsigniert. Verso in Blei betitelt, technikbezeichnet und mit Maßangaben versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, auf dessen Rückwand künstlerbezeichnet "Curt Großpietsch" und mit der Sammlungsnummer "CG-083" versehen, dazu ein Etikett mit teils handschriftlichen Werkangaben.
Nicht im WVZ Söder.
Provenienz: Sammlung Lothar Fischer, Berlin, aus dem Nachlass des Künstlers.
28 x 19,5 cm, Ra. 46 x 38,8 cm.