KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
Katalog-Archiv | 75 Ergebnisse |
Curt Großpietsch
1893 Leipzig – 1980 Dresden
77. Kunstauktion | 04. November 2023
NACHVERKAUF
312 Curt Großpietsch "Leonhardistraße" (Frühlingslandschaft in Dresden). 1940er Jahre.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Aquarell. Unsigniert. Verso in Blei betitelt, technikbezeichnet und mit Maßangaben versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, auf dessen Rückwand künstlerbezeichnet "Curt Großpietsch" und mit der Sammlungsnummer "CG-083" versehen, dazu ein Etikett mit teils handschriftlichen Werkangaben.
Nicht im WVZ Söder.
Provenienz: Sammlung Lothar Fischer, Berlin, aus dem Nachlass des Künstlers.
28 x 19,5 cm, Ra. 46 x 38,8 cm.