KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 75 Ergebnisse

Curt Großpietsch

1893 Leipzig – 1980 Dresden

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

312   Curt Großpietsch "Leonhardistraße" (Frühlingslandschaft in Dresden). 1940er Jahre.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Aquarell. Unsigniert. Verso in Blei betitelt, technikbezeichnet und mit Maßangaben versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, auf dessen Rückwand künstlerbezeichnet "Curt Großpietsch" und mit der Sammlungsnummer "CG-083" versehen, dazu ein Etikett mit teils handschriftlichen Werkangaben.
Nicht im WVZ Söder.

Provenienz: Sammlung Lothar Fischer, Berlin, aus dem Nachlass des Künstlers.

28 x 19,5 cm, Ra. 46 x 38,8 cm.

Schätzpreis