CATEGORIES
AFTER SALE |
more search options |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 140 results |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pen drawing (ink) und Aquarell. Re. unter der Darstellung bezeichnet und ausführlich datiert "Leipzig 14.x.56", darunter mit einem Brief an Dr. Bolz, dieser signiert "Max Schwimmer". Im Passepartout.
Im u.li. Bereich unscheinbar stockfleckig. Die re. Blattkante gefalzt und gerissen.
Darst. 7,5 x 11 cm, Bl. 21 x 16 cm, Psp. 50 x 34,7 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
393 Max Schwimmer, Überfahrt auf dem Fluß. 2. Hälfte 1930's.
Pen drawing (ink) über Blei. In Blei signiert "M. Schwimmer" u.re. Verso mit einer motivisch ähnlichen Federzeichnung in Tusche. Im Passepartout montiert.
Vgl. motivisch die Kaltnadelradierung des Künstlers "Überfahrt auf dem Fluß", 2. Hälfte 1930er Jahre, WVZ George 272.
Blatt leicht stockfleckig, Ränder partiell gebräunt und minimal gestaucht.
17,5 x 18,3 cm, Psp. 40 x 50 cm.