KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
mehr Suchoptionen |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 140 Ergebnisse |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
79. Kunstauktion | 15. Juni 2024
NACHVERKAUF
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Federzeichnung in Tusche und Aquarell. Re. unter der Darstellung bezeichnet und ausführlich datiert "Leipzig 14.x.56", darunter mit einem Brief an Dr. Bolz, dieser signiert "Max Schwimmer". Im Passepartout.
Im u.li. Bereich unscheinbar stockfleckig. Die re. Blattkante gefalzt und gerissen.
Darst. 7,5 x 11 cm, Bl. 21 x 16 cm, Psp. 50 x 34,7 cm.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
NACHVERKAUF
393 Max Schwimmer, Überfahrt auf dem Fluß. 2. Hälfte 1930er Jahre.
Federzeichnung in Tusche über Blei. In Blei signiert "M. Schwimmer" u.re. Verso mit einer motivisch ähnlichen Federzeichnung in Tusche. Im Passepartout montiert.
Vgl. motivisch die Kaltnadelradierung des Künstlers "Überfahrt auf dem Fluß", 2. Hälfte 1930er Jahre, WVZ George 272.
Blatt leicht stockfleckig, Ränder partiell gebräunt und minimal gestaucht.
17,5 x 18,3 cm, Psp. 40 x 50 cm.