CATEGORIES
AFTER SALE |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 42 results |
Paul Kleinschmidt
1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe. I Zustand". In der re. u. Ecke in Blei betitelt. Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen) sowie in Blei annotiert "Siegbert Marzynski" .
Pl. 15,2 x 18 cm, Bl. 25,5 x 40,5 cm.
AFTER SALE
214 Paul Kleinschmidt, Szene aus Don Quijote. 1919.
Drypoint etching in Dunkelbraun auf leichtem Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "P.Kl.", datiert und bezeichnet "Fehlplatte (verworfen) Drucke 1–6 No 3, Platte abgeschliffen". Verso in Blei bezeichnet "Don Quichote" sowie mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).
Pl. 23,7 x 19,3 cm, Bl. 35,8 x 24,2 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
282 Paul Kleinschmidt "Maria im Juni". 1920.
Pl. 15,5 x 14 cm, Bl. 30,2 x 25,7 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
380 Paul Kleinschmidt, Simson. 1920.
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte spiegelverkehrt monogrammiert "P. Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt" und bezeichnet "Drucke 1–3 No 1 Platte verworfen". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski versehen.
Pl. 19,1 x 14,2 cm, Bl. 30,8 x 25,7 cm.