KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 42 Ergebnisse |
Paul Kleinschmidt
1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
76. Kunstauktion | 24. Juni 2023
NACHVERKAUF
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills
Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe. I Zustand". In der re. u. Ecke in Blei betitelt. Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen) sowie in Blei annotiert "Siegbert Marzynski" .
Pl. 15,2 x 18 cm, Bl. 25,5 x 40,5 cm.
NACHVERKAUF
214 Paul Kleinschmidt, Szene aus Don Quijote. 1919.
Kaltnadelradierung in Dunkelbraun auf leichtem Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "P.Kl.", datiert und bezeichnet "Fehlplatte (verworfen) Drucke 1–6 No 3, Platte abgeschliffen". Verso in Blei bezeichnet "Don Quichote" sowie mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).
Pl. 23,7 x 19,3 cm, Bl. 35,8 x 24,2 cm.
75. Kunstauktion | 25. März 2023
NACHVERKAUF
282 Paul Kleinschmidt "Maria im Juni". 1920.
Pl. 15,5 x 14 cm, Bl. 30,2 x 25,7 cm.
73. Kunstauktion | 17. September 2022
NACHVERKAUF
380 Paul Kleinschmidt, Simson. 1920.
Pl. 19,1 x 14,2 cm, Bl. 30,8 x 25,7 cm.