CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 4 results
Catalogue Archive 11 results

Paul Schultz-Liebisch

1905 Reinickendorf – 1996 Berlin-Pankow

Deutscher Maler und Grafiker. Erlernte den Beruf des Dekorationsmalers. Verfolgte auf Anraten des deutschen Malers Hans Baluschek, Mitglied der Berliner Sezession, seinen künstlerischen Werdegang als Autodidakt. Eintritt in die KPD im Alter von 21 Jahren. Arbeit als Bühnenmaler im Ufa-Filmatelier in Berlin-Tempelhof. Malverbot durch das Nationalsozialistische Regime. Bis 1944 wohnhaft in Berlin-Wedding und Reinickendorf, aufgrund von Bombardements fast vollständiger Verlust seines Oeuvres. Politische Tätigkeit in der Widerstandsgruppe um Robert Uhrig. 1944 Einzug zur Wehrmacht, worauf er bald desertierte und sich bis Kriegsende versteckt hielt. 1946 Umzug nach Berlin-Pankow und Wiederaufnahme seines künstlerischen Schaffens. 1945–49 Entstehen des Zyklus 'Des Wahnsinns Ende', in welchem er die Kriegserlebnisse verarbeitet. 1951 Austritt aus der SED, aufgrund der Einschränkung der künstlerischen Freiheit. Freundschaft mit Paul Kuhfuss, Heinrich Burkhardt, Arno Mohr, Fritz Duda und Paul Rosié.

83rd Fine Art Auction | 08. November 2025

AFTER SALE

622   Paul Schultz-Liebisch, Berlin – Wiederaufbau am Dom. 1950.

Paul Schultz-Liebisch 1905 Reinickendorf – 1996 Berlin-Pankow

Brush drawing in ink. Signiert und datiert u.re. "P. Schulz-Liebisch 50". Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen goldfarbenen Leiste gerahmt.

Leicht gebräunt, die Ränder mit leichten Stauchfalten.

20,3 x 27,5 cm, Ra. 37 x 44 cm.

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

82nd Fine Art Auction | 21. Juni 2025

AFTER SALE

156   Paul Schultz-Liebisch, Bulgarisches Dorf. 1974.

Oil on fibreboard. Signiert und datiert u.li. "P. Schultz-Liebisch 1974". Im Passepartout hinter Glas in einer grauen Leiste gerahmt.

In den Randbereichen die Farbschicht berieben und mit Materialverlust, der Firnis teilweise unregelmäßig.

29,7 x 23,9 cm, Ra. 41,5 x 35,8 cm.

AFTER SALE

157   Paul Schultz-Liebisch "Bulgarien – Kamenica". 1974.

Oil on fibreboard. Signiert und datiert u.li. "P. Schultz-Liebisch 1974". Verso betitelt sowie signiert und datiert "1974/11". Im weiß gefassten Künstlerrahmen.

Malschicht am o. Rand mit minimalem Materialverlust.

24 x 30 cm, Ra. 33 x 38,5 cm.

AFTER SALE

159   Paul Schultz-Liebisch "Straße in Alt-Lübbenau mit Eingang zum Volkspark". 1964.

Oil on fibreboard. Signiert und datiert u.li. "P. Schultz-Liebisch 1964". Verso auf einem Papieretikett typografisch betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer grauen Leiste gerahmt.

Malschicht vereinzelt mit Retuschen.

BA. 22,5 x 28 cm, Ra. 35,9 x 41,4 cm.

(conditions of sale paragr. 7.4.)

IMPRESSUM  |   PRIVACY POLICY