CATEGORIES
AFTER SALE |
Catalogue Archive | 105 results |
Harald Metzkes
1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
581 Harald Metzkes, Liegender weiblicher Akt / Pierrot mit Degen. 1984/ 2007.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Metzkes", datiert und nummeriert "1/20" bzw. "7/20".
"Liegender weiblicher Akt" sehr leicht lichtrandig. "Pierrot" am re. Blattrand mittig mit kaum sichtbarem Fleck.
Pl.15,5 x 24,5 cm, Bl. 27 x 39 cm / Pl. 14,8 x 14,8 cm, Bl. 39,3 x 26,8 cm.