CATEGORIES
AFTER SALE |
more search options |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 88 results |
Siegfried Berndt
1889 Görlitz – 1946 Dresden
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
221 Siegfried Berndt, Weg zur Düne (Hiddensee?). Wohl 1920's.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Pastel crayons in colours. U.re. signiert "Berndt".
O. Blattrand ungerade geschnitten, u. Blattrand perforiert.
23,3 x 34,1 cm.
AFTER SALE
222 Siegfried Berndt, Abendstimmung auf Hiddensee. Um 1930.
Pastel crayons in colours auf gelblichem Papier. Signiert "Berndt" u.re.
24,5 x 32,5 cm.
AFTER SALE
224 Siegfried Berndt "Schwarzbach" (?). 1905.
Watercolour, Deckfarben und Sepiatusche auf "PM FABRIANO"-Bütten. Unsigniert. In Kreide u.li. betitelt und datiert.
Werk aus der Studienzeit des Künstlers.
27,3 x 33,3 cm, Unters. 30,5 x 40,5 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
033 Siegfried Berndt, Oberlausitzer (?) Herbstlandschaft. 1920er/ 1930's.
Oil on cardboard. U.re. monogrammiert "SB". Verso auf einem Papieretikett in Pinsel nummeriert "75" u.li., u.re. in Faserstift nummeriert "11". In einer einfachen, farbig gefassten Holzleiste gerahmt.
Bildträger gewölbt, verso atelierspurig. Malschicht mit Runzel- und Blasenbildung im re. Randbereich, vereinzelte Retuschen im Bereich des Himmels. Firnis mit unterschiedlichem Oberflächenglanz.
26,3 x 46,7 cm, Ra. 33,5 x 54,5 cm.