KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 4 Ergebnisse
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 88 Ergebnisse

Siegfried Berndt

1889 Görlitz – 1946 Dresden

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

NACHVERKAUF

221   Siegfried Berndt, Weg zur Düne (Hiddensee?). Wohl 1920er Jahre.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbige Pastellkreidezeichnung. U.re. signiert "Berndt".

O. Blattrand ungerade geschnitten, u. Blattrand perforiert.

23,3 x 34,1 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

222   Siegfried Berndt, Abendstimmung auf Hiddensee. Um 1930.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf gelblichem Papier. Signiert "Berndt" u.re.

24,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
380 €

NACHVERKAUF

224   Siegfried Berndt "Schwarzbach" (?). 1905.

Aquarell, Deckfarben und Sepiatusche auf "PM FABRIANO"-Bütten. Unsigniert. In Kreide u.li. betitelt und datiert.

Werk aus der Studienzeit des Künstlers.

27,3 x 33,3 cm, Unters. 30,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

NACHVERKAUF

033   Siegfried Berndt, Oberlausitzer (?) Herbstlandschaft. 1920er/1930er Jahre.

Öl auf Malpappe. U.re. monogrammiert "SB". Verso auf einem Papieretikett in Pinsel nummeriert "75" u.li., u.re. in Faserstift nummeriert "11". In einer einfachen, farbig gefassten Holzleiste gerahmt.

Bildträger gewölbt, verso atelierspurig. Malschicht mit Runzel- und Blasenbildung im re. Randbereich, vereinzelte Retuschen im Bereich des Himmels. Firnis mit unterschiedlichem Oberflächenglanz.

26,3 x 46,7 cm, Ra. 33,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis