KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
mehr Suchoptionen |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 88 Ergebnisse |
Siegfried Berndt
1889 Görlitz – 1946 Dresden
79. Kunstauktion | 15. Juni 2024
NACHVERKAUF
221 Siegfried Berndt, Weg zur Düne (Hiddensee?). Wohl 1920er Jahre.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbige Pastellkreidezeichnung. U.re. signiert "Berndt".
O. Blattrand ungerade geschnitten, u. Blattrand perforiert.
23,3 x 34,1 cm.
NACHVERKAUF
222 Siegfried Berndt, Abendstimmung auf Hiddensee. Um 1930.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf gelblichem Papier. Signiert "Berndt" u.re.
24,5 x 32,5 cm.
NACHVERKAUF
224 Siegfried Berndt "Schwarzbach" (?). 1905.
Aquarell, Deckfarben und Sepiatusche auf "PM FABRIANO"-Bütten. Unsigniert. In Kreide u.li. betitelt und datiert.
Werk aus der Studienzeit des Künstlers.
27,3 x 33,3 cm, Unters. 30,5 x 40,5 cm.
76. Kunstauktion | 24. Juni 2023
NACHVERKAUF
033 Siegfried Berndt, Oberlausitzer (?) Herbstlandschaft. 1920er/1930er Jahre.
Öl auf Malpappe. U.re. monogrammiert "SB". Verso auf einem Papieretikett in Pinsel nummeriert "75" u.li., u.re. in Faserstift nummeriert "11". In einer einfachen, farbig gefassten Holzleiste gerahmt.
Bildträger gewölbt, verso atelierspurig. Malschicht mit Runzel- und Blasenbildung im re. Randbereich, vereinzelte Retuschen im Bereich des Himmels. Firnis mit unterschiedlichem Oberflächenglanz.
26,3 x 46,7 cm, Ra. 33,5 x 54,5 cm.