CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 2 results
Catalogue Archive 7 results

Lothar Böhme

1938 Berlin

79th Fine Art Auction | 15. June 2024

AFTER SALE

379   Lothar Böhme, Stilleben. Wohl 1980's.

Lothar Böhme 1938 Berlin

Mixed media auf kräftigem Papier. U.li. in Blei signiert "L. Böhme". Hinter Glas gerahmt.

Blatt im u. Bereich leicht fleckig. Vereinzelt unscheinbare Fleckchen.

51 x 70 cm, Ra. 57 x 77,5 cm.

AFTER SALE

602   Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken und eine Gouache. 1958– 1986.

Lothar Böhme 1938 Berlin
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt

b) Mit horizontalem Einriss (ca. 3,5 cm) im weißen Randbereich o.re. d und f) Mit mehreren Einrissen und Fehlstellen sowie Löchlein in der Darstellung. f) Mit einigen Reiszwecklöchlein in den Ecken sowie verso mit Montageresten. g) Mit leichtem Plattenton. Teils knickspurig, wellig und angeschmutzt sowie angebräunt und mit Resten alter Klebemontierungen.