CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 1 result

Georg Brandes

1878 Hannover – um 1952 Berlin

Deutscher Maler, Karikaturist und Pressezeichner. Studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie Dresden, bildete sich in Paris weiter. Mitarbeit an der satirischen Zeitschrift "Kladderadatsch". Lebte in Berlin.

83rd Fine Art Auction | 08. November 2025

AFTER SALE

046   Georg Brandes, Interieur mit Alpenveilchen. 1913.

Georg Brandes 1878 Hannover – um 1952 Berlin

Oil on canvas. Signiert und datiert "Georg Brandes 13" o.li. Verso mit einem alten Etikett auf der Querleiste, in Blau nummeriert "470". In einem schlichten, versilberten Rahmen gerahmt.

Malschicht in den Falzbereichen sowie insbesondere auf der li. Seite mit Bereibungen und Materialverlust, dort zudem Schollen- bzw. Krakeleebildung. Die Malschicht im mi. Bereich zudem mit waagerechten Falten, u.Mi. mit einer kleinen Bestoßung.

81 x 65 cm, Ra. 87,7 x 72 cm.

(conditions of sale paragr. 7.4.)

IMPRESSUM  |   PRIVACY POLICY