KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Georg Brandes

1878 Hannover – um 1952 Berlin

Deutscher Maler, Karikaturist und Pressezeichner. Studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie Dresden, bildete sich in Paris weiter. Mitarbeit an der satirischen Zeitschrift "Kladderadatsch". Lebte in Berlin.

83. Kunstauktion | 08. November 2025

NACHVERKAUF

046   Georg Brandes, Interieur mit Alpenveilchen. 1913.

Georg Brandes 1878 Hannover – um 1952 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert "Georg Brandes 13" o.li. Verso mit einem alten Etikett auf der Querleiste, in Blau nummeriert "470". In einem schlichten, versilberten Rahmen gerahmt.

Malschicht in den Falzbereichen sowie insbesondere auf der li. Seite mit Bereibungen und Materialverlust, dort zudem Schollen- bzw. Krakeleebildung. Die Malschicht im mi. Bereich zudem mit waagerechten Falten, u.Mi. mit einer kleinen Bestoßung.

81 x 65 cm, Ra. 87,7 x 72 cm.

Schätzpreis

(Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ