CATEGORIES
AFTER SALE |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 9 results |
Maria Adler-Krafft
1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
AFTER SALE
131 Maria Adler-Krafft "Elbe am Abend". 1990's.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf der Leinwand betitelt. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift mit der handschriftlichen Nachlassbestätigung von Leonore Adler sowie auf dem Bildträger o.Mi. bezeichnet "Kernwerk Nr. 30".
Leinwand zweitverwendet.
61 x 81 cm.
AFTER SALE
434 Maria Adler-Krafft "Rumänien". Wohl 3th quarter 20th cent.
Gouache über Blei auf leichtem Karton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen o.li.
38 x 48 cm.
AFTER SALE
435 Maria Adler-Krafft "Dresdner Schloß". 1999.
Gouache auf grauem Karton. In Blei signiert "M. Adler-Krafft" und in schwarzem Faserstift datiert u.re. Verso in Blei betitelt und abweichend datiert "98", mit Annotationen.
Bildträger u. leicht gewellt, an den Ecken o.li., u.li. und re. minimal knickspurig. In der Ecke o.re. Reißzwecklöchlein. U.Mi. leichtes Krakelee mit minimalem Farbverlust.
50 x 59,5 cm.
AFTER SALE
436 Maria Adler-Krafft "Zwinger mit Schloß" (Dresden). 2000.
Pastel crayons in colours auf braunem Karton. In Blei signiert "M. Adler-Kraft" sowie in Faserstift datiert und nummeriert "03" u.re. Verso mit schwarzem Faserstift betitelt und datiert sowie o.li. mit Nachlassstempel versehen.
An den Ecken leicht knickspurig. O.Mi. ein kleines Reißzwecklöchlein
35 x 50 cm.