KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 9 Ergebnisse |
Maria Adler-Krafft
1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
NACHVERKAUF
131 Maria Adler-Krafft "Elbe am Abend". 1990er Jahre.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der Leinwand betitelt. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift mit der handschriftlichen Nachlassbestätigung von Leonore Adler sowie auf dem Bildträger o.Mi. bezeichnet "Kernwerk Nr. 30".
Leinwand zweitverwendet.
61 x 81 cm.
NACHVERKAUF
434 Maria Adler-Krafft "Rumänien". Wohl 3. Viertel 20. Jh.
Gouache über Blei auf leichtem Karton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen o.li.
38 x 48 cm.
NACHVERKAUF
435 Maria Adler-Krafft "Dresdner Schloß". 1999.
Gouache auf grauem Karton. In Blei signiert "M. Adler-Krafft" und in schwarzem Faserstift datiert u.re. Verso in Blei betitelt und abweichend datiert "98", mit Annotationen.
Bildträger u. leicht gewellt, an den Ecken o.li., u.li. und re. minimal knickspurig. In der Ecke o.re. Reißzwecklöchlein. U.Mi. leichtes Krakelee mit minimalem Farbverlust.
50 x 59,5 cm.
NACHVERKAUF
436 Maria Adler-Krafft "Zwinger mit Schloß" (Dresden). 2000.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf braunem Karton. In Blei signiert "M. Adler-Kraft" sowie in Faserstift datiert und nummeriert "03" u.re. Verso mit schwarzem Faserstift betitelt und datiert sowie o.li. mit Nachlassstempel versehen.
An den Ecken leicht knickspurig. O.Mi. ein kleines Reißzwecklöchlein
35 x 50 cm.