CATEGORIES
AFTER SALE |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 85 results |
Georg Gelbke
1882 Rochlitz – 1947 Dresden
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
278 Georg Gelbke, Tulpen / "Teichrosen I". Um 1922– 1925.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Watercolour auf "P.M. Fabriano"-Aquarellkarton. "Teichrosen I" u.re. signiert "G. Gelbke". Verso jeweils in Blei bezeichnet, "Tulpen" mit vollverklebtem Etikett der Reichskulturkammer.
54,8 x 38,2 cm / 27,3 x 38,3 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Vereinzelt mit leichten Randmängeln, zwei Blätter unscheinbar lichtrandig, eine Arbeit vollflächig auf Untersatzkarton montiert, eine weitere recto mit montierungsbedingten Flecken.
Bl. min. 15,3 x 11,5 cm, Bl. max. 51,3 x 37 cm.
AFTER SALE
307 Georg Gelbke "Sitzende" / "Weiblicher Kopf mit Hand". 1928.
Watercolour auf Japan, von Künstlerhand vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Jeweils u.re. signiert "G.Gelbke", datiert und verso auf Untersatzkarton betitelt.
Blätter montierungsbedingt stellenweise knickspurig und im Randbereich leicht verfärbt. "Sitzende" u.re. Ecke mit Materialverlusten sowie u.li. ein kl. Löchlein (ca. 2 mm).
30 x 48,5 cm / 47,5 x 29,5 cm, Unters. je 65 x 49,7 cm.