KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
mehr Suchoptionen |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 88 Ergebnisse |
Georg Gelbke
1882 Rochlitz – 1947 Dresden
79. Kunstauktion | 15. Juni 2024
NACHVERKAUF
244 Georg Gelbke "Gemäldeausstellung Emil Richter – Georg Gelbke, Rich. Birnstengel". 1915.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Farblithografie. Im Stein monogrammiert und datiert "G.G. 15". Originalgrafisches Künstlerplakat zur Ausstellung im Salon Emil Richter vom 26. September – 10. Oktober 1918.
Mit horizontalem Mittelfalz. Knickspurig. Ein größerer Riss o.re. (ca. 19 cm), verso hinterlegt. Die Ecke o.li. mit kleinem Materialverlust. U.li. zwei Einrisse mit Materialverlust, verso hinterlegt. Papier gegilbt, mit vereinzelten Stockflecken und leichten Anschmutzungen.
Bl. 90,5 x 64,5 cm.
NACHVERKAUF
Vier Radierungen und eine Lithografie. Teils im Medium signiert und datiert. Alle Arbeiten in Blei signiert, datiert und bezeichnet.
"Frl. Tarren" WVZ Albert, S. 14; "Dame mit Lorgnette" WVZ Albert, S. 15. Teils auf Untersatzpapier montiert.
Teils leichte Verschmutzungen und Quetschfalten an den Blattkanten. "Dame mit Lorgnette" mit einer Knickspur am Blattrand li.Mi.
Pl. min. 15,5 x 10,4 cm, Bl. 30 x 19 cm, Pl. max. 22 x 20 cm, Bl. 34,8 x 25,7 cm.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
NACHVERKAUF
278 Georg Gelbke, Tulpen / "Teichrosen I". Um 1922– 1925.
Aquarelle auf "P.M. Fabriano"-Aquarellkarton. "Teichrosen I" u.re. signiert "G. Gelbke". Verso jeweils in Blei bezeichnet, "Tulpen" mit vollverklebtem Etikett der Reichskulturkammer.
54,8 x 38,2 cm / 27,3 x 38,3 cm.