KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 3 Ergebnisse
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 88 Ergebnisse

Georg Gelbke

1882 Rochlitz – 1947 Dresden

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

NACHVERKAUF

244   Georg Gelbke "Gemäldeausstellung Emil Richter – Georg Gelbke, Rich. Birnstengel". 1915.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Farblithografie. Im Stein monogrammiert und datiert "G.G. 15". Originalgrafisches Künstlerplakat zur Ausstellung im Salon Emil Richter vom 26. September – 10. Oktober 1918.

Mit horizontalem Mittelfalz. Knickspurig. Ein größerer Riss o.re. (ca. 19 cm), verso hinterlegt. Die Ecke o.li. mit kleinem Materialverlust. U.li. zwei Einrisse mit Materialverlust, verso hinterlegt. Papier gegilbt, mit vereinzelten Stockflecken und leichten Anschmutzungen.

Bl. 90,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

245   Georg Gelbke "Frl. Tarren" / "Dame mit Lorgnette" und zwei weitere Porträts / "Tanz gegen das Licht" (Illustration zu A. F. Gebhardt "Das fühlende Schweigen). 1913– 1919.

Vier Radierungen und eine Lithografie. Teils im Medium signiert und datiert. Alle Arbeiten in Blei signiert, datiert und bezeichnet.
"Frl. Tarren" WVZ Albert, S. 14; "Dame mit Lorgnette" WVZ Albert, S. 15. Teils auf Untersatzpapier montiert.

Teils leichte Verschmutzungen und Quetschfalten an den Blattkanten. "Dame mit Lorgnette" mit einer Knickspur am Blattrand li.Mi.

Pl. min. 15,5 x 10,4 cm, Bl. 30 x 19 cm, Pl. max. 22 x 20 cm, Bl. 34,8 x 25,7 cm.

Schätzpreis

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

278   Georg Gelbke, Tulpen / "Teichrosen I". Um 1922– 1925.

Aquarelle auf "P.M. Fabriano"-Aquarellkarton. "Teichrosen I" u.re. signiert "G. Gelbke". Verso jeweils in Blei bezeichnet, "Tulpen" mit vollverklebtem Etikett der Reichskulturkammer.

54,8 x 38,2 cm / 27,3 x 38,3 cm.

Schätzpreis