CATEGORIES
| AFTER SALE |
AfterSale Index
more search options |
| After Sale | 1 result | |
| Catalogue Archive | 2 results |
Gottlob Friedrich Thormeyer
1775 Dresden – 1842 ebenda
Ausbildung als Zeichner an der Dresdner Kunstakademie und später in der Architektur. 1812 wurde er zum Hofbaumeister berufen. Es folgte die Ausbildung zum Architekturzeichner. 1815–18 Wiederaufbau von Bischofswerda nach dem Stadtbrand von 1813. 1815–30 verantwortlich für die Neugestaltung von Dresden. Mitglied der Freimaurerloge "Zu den drei Schwertern".
83rd Fine Art Auction | 08. November 2025
AFTER SALE
287 Gottlob Friedrich Thormeyer "Der Dom in Bern". early 19th cent.
Gottlob Friedrich Thormeyer 1775 Dresden – 1842 ebenda
Pencil drawing auf " C & I Honig"-Velin. Unsigniert. O.li. betitelt, o.re. Mit ausradierten Bezeichnungen. U.li. gestrichen "Le dome de Basel" sowie mit dem Sammlerstempel Friedrich Augusts II., König von Sachsen (Lugt 971). Freigestellt im Passepartout montiert.
O.re. Ecke und li. Rand fingerspurig.
34,8 x 23 cm.