KATEGORIEN
| NACHVERKAUF |
Übersicht Nachverkauf
mehr Suchoptionen |
| Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
| Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Gottlob Friedrich Thormeyer
1775 Dresden – 1842 ebenda
Ausbildung als Zeichner an der Dresdner Kunstakademie und später in der Architektur. 1812 wurde er zum Hofbaumeister berufen. Es folgte die Ausbildung zum Architekturzeichner. 1815–18 Wiederaufbau von Bischofswerda nach dem Stadtbrand von 1813. 1815–30 verantwortlich für die Neugestaltung von Dresden. Mitglied der Freimaurerloge "Zu den drei Schwertern".
83. Kunstauktion | 08. November 2025
NACHVERKAUF
287 Gottlob Friedrich Thormeyer "Der Dom in Bern". frühes 19. Jh.
Gottlob Friedrich Thormeyer 1775 Dresden – 1842 ebenda
Bleistiftzeichnung auf " C & I Honig"-Velin. Unsigniert. O.li. betitelt, o.re. Mit ausradierten Bezeichnungen. U.li. gestrichen "Le dome de Basel" sowie mit dem Sammlerstempel Friedrich Augusts II., König von Sachsen (Lugt 971). Freigestellt im Passepartout montiert.
O.re. Ecke und li. Rand fingerspurig.
34,8 x 23 cm.