CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 1 result

Karl-Dietrich Roth

1930 Hannover – 1998 Basel

1943–46 Aufnahme Roths bei der Familie Fritz Wyss in Zürich. 1946 Besuch des Gymnasium in St. Gallen. Entstehung erste Radierungen sowie Ölbilder. 1947–51 Lehre als Werbegrafiker bei Friedrich Wüthrich in Bern. Fertigen von Linol- und Holzschnitten. 1949 Erleiden eines Nervenzusammenbruchs mit Suizidversuch. 1950–59 Schweiz und Dänemark: Geometrische Arbeiten und Stoffdesigner, erste Filmexperimente und Buchkonzepte. 1960–64 Island: Schmuckdesign, Architekturmodelle, Arbeit am "Copley-Book", Gründung eines Möbelgeschäfts in Reykjavik. 1964–66 USA: Lehrauftrag in Providence, Rhode Island. 1972–80 Gründung "Dieter Roth’s Familienverlag". 1980–89 Multimediale, installative und biografische Arbeiten. 1998 Gründung der "Dieter Roth Foundation" in Hamburg. Signiert u.a. als "Diter Rot" und "Dieter Roth".

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

643   Karl-Dietrich Roth "Die Erde mit dem Kram drauf der verdampft" / "Schifffahrts- & Windetüde". 1966/ 1970.

Karl-Dietrich Roth 1930 Hannover – 1998 Basel

Pl. 44,8 x 37 cm, Bl. 75 x 55,5 cm / Med. / Bl. 62,5 x 46 cm.