KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
Karl-Dietrich Roth
1930 Hannover – 1998 Basel
1943–46 Aufnahme Roths bei der Familie Fritz Wyss in Zürich. 1946 Besuch des Gymnasium in St. Gallen. Entstehung erste Radierungen sowie Ölbilder. 1947–51 Lehre als Werbegrafiker bei Friedrich Wüthrich in Bern. Fertigen von Linol- und Holzschnitten. 1949 Erleiden eines Nervenzusammenbruchs mit Suizidversuch. 1950–59 Schweiz und Dänemark: Geometrische Arbeiten und Stoffdesigner, erste Filmexperimente und Buchkonzepte. 1960–64 Island: Schmuckdesign, Architekturmodelle, Arbeit am "Copley-Book", Gründung eines Möbelgeschäfts in Reykjavik. 1964–66 USA: Lehrauftrag in Providence, Rhode Island. 1972–80 Gründung "Dieter Roth’s Familienverlag". 1980–89 Multimediale, installative und biografische Arbeiten. 1998 Gründung der "Dieter Roth Foundation" in Hamburg. Signiert u.a. als "Diter Rot" und "Dieter Roth".
77. Kunstauktion | 04. November 2023
NACHVERKAUF
Karl-Dietrich Roth 1930 Hannover – 1998 Basel
Radierung / Serigrafie. "Die Erde mit dem Kram…" am u. Blattrand betitelt, in Blei signiert, wohl eines von 300 Exemplaren. "Schifffahrts- & Windetüde" unterhalb der Darstellung in Blei signiert sowie verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Dieter Roth".
WVZ Dobke 67 bzw. 131.
Pl. 44,8 x 37 cm, Bl. 75 x 55,5 cm / Med. / Bl. 62,5 x 46 cm.