CATEGORIES

AFTER SALE
Current Auction 1 result
After Sale 1 result
Catalogue Archive 4 results

Otto Wagner

1803 Torgau – 1861 Dresden

Freischaffender Maler, Tätigkeit als Theatermaler, Ernennung zum Hof-Dekorationsmaler in Dresden. Landschafts- und Architekturbilder, Radierungen und Lithographien.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

028   Otto Wagner (zugeschr.), Blick auf Schloss Tenneberg bei Waltershausen (Gotha). Wohl 1830's.

Otto Wagner 1803 Torgau – 1861 Dresden

Oil on tin plate. Unsigniert. Verso ortsbezeichnet "Waltershausen Tenneberg Thüringen". Im vergoldeten Stuckrahmen.

17,3 x 24,8 cm, Ra. 27,9 x 33,6 cm.