KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Otto Wagner
1803 Torgau – 1861 Dresden
Freischaffender Maler, Tätigkeit als Theatermaler, Ernennung zum Hof-Dekorationsmaler in Dresden. Landschafts- und Architekturbilder, Radierungen und Lithographien.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
NACHVERKAUF
Otto Wagner 1803 Torgau – 1861 Dresden
Öl auf Zinkblech. Unsigniert. Verso ortsbezeichnet "Waltershausen Tenneberg Thüringen". Im vergoldeten Stuckrahmen.
17,3 x 24,8 cm, Ra. 27,9 x 33,6 cm.