CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 2 results
Auction Records 2 results
Catalogue Archive 231 results

Carlfriedrich Claus

1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

83rd Fine Art Auction | 08. November 2025

AFTER SALE

468   Carlfriedrich Claus "Eulenspiegel-Reflex V" / "Eulenspiegel-Reflex R". 1974.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

auf "Hahnemühle"-Bütten. Drucke nach 1989. Jeweils signiert "C. Claus" und betitelt. Verso jeweils mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft und der handschriftlichen Auswahlnummerierung "21/232".
Wohl WVZ Werner / Juppe G 15 IIb2 und IIc4.

Med. 20,7 x 14,5 cm, Bl. 31,7 x 24,6 cm, Psp. 48 x 35,6 cm.

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

55th Fine Art Auction | 24. März 2018

AFTER SALE

705   Carlfriedrich Claus / Klaus Sobolewski "Codes". 1986.

Etching. Kassette mit je fünf Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten von Carlfriedrich Claus und Klaus Sobolewski sowie mit transparentem Titelblatt. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert und betitelt. Teils nummeriert "X/XX". In der schwarzen Originalkassette mit serigrafierter Deckelillustration von Klaus Sobolewski. Dort auf der Innenseite ebenfalls nummeriert "X/XX" (Gesamtauflage 20 röm. und 50 arab. nummerierte Exemplare). Herausgegeben von Gunnar Barthel für die Galerie Oben, Chemnitz (Karl-Marx-Stadt).
WVZ Werner/Juppe G 78-81.

Bl. 53 x 38,7 cm, Kassette 55 x 40,5 x 3 cm.

2.200 €

(conditions of sale paragr. 7.4.)

IMPRESSUM  |   PRIVACY POLICY