KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 213 Ergebnisse |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
77. Kunstauktion | 04. November 2023
NACHVERKAUF
474 Carlfriedrich Claus "Elementares". 1982.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
WVZ Werner/Juppe G 65 I (von IIIc3).
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden.
Pl. 7,2 x 6,5 cm, Bl. 28 x 20 cm.
NACHVERKAUF
WVZ Werner/Juppe G 16 II (von IVb) , G 18 I (von IIIc), G 69 a2 (von b).
"10. Januar- 25. Febr. 1975" leicht stockfleckig.
NACHVERKAUF
480 Carlfriedrich Claus / Klaus Sobolewski "Dialoge II". 1988/1989.
Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz
Lithografien. Mappe mit 10 Doppelbögen mit jeweils fünf Arbeiten von Carlfriedrich Claus und Klaus Sobolewski. Jeweils in Blei signiert und betitelt, die Arbeiten von Sobolewski ausführlich datiert. Mit jeweils fünf Sprachblättern beider Künstler auf Transparentfolie zu den Lithographien des jeweilig anderen Künstlers sowie ein Faltblatt mit zwei eingelegten Transparentfolien (Siebdrucke). Darauf Inhaltsangabe und typographische Zitate beider Künstler Herausgegeben von Bernd und Regine
St. je ca. 27,5 x 19,7 cm, Doppelbögen 39,8 x 55,5 cm, Mappe 41 x 30 cm.