AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
222 Erich Buchwald-Zinnwald "Halden in Zinnwald I". 1915.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Bl. 10,5 x 12 cm.
223 Robert Budzinsky, Konvolut von 20 Landschaftsdarstellungen und weiblichen Aktdarstellungen. 1. Viertel 20. Jh.
Robert Budzinsky 1876 Klein Schläfken – 1955 Marburg
Radierungen (14), Holzschnitte (5) und eine Lithographie. Größtenteils signiert bzw. monogrammiert und datiert, sowie vereinzelt betitelt. Die Blätter zum Teil mit größeren Randmängeln, etwas stockfleckig und angeschmutzt.
Bl. mind. 7 x 6,5 cm bis max . 31 x 42 cm.
225 Dietrich Burger "Hippodrom". 1977.
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Radierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Burger" und datiert, verso betitelt.
Blatt leicht finger- und knickspurig, unscheinbare Flecklein u.Mi.
Pl. 15 x 16 cm, Bl. 44,5 x 36,3 cm.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Graphitzeichnungen (6), Federzeichnung in Tusche und ein Holzschnitt. Jeweils signiert bzw. im Stock monogrammiert, vereinzelt betitelt und datiert.
Die Blätter etwas gebräunt, leicht stockfleckig und angeschmutzt.
Bl. mind. 20,5 x 12 cm bis max. 26 x 20 cm.
228 Erich Büttner "Ein Berliner Bilderbuch". 1924.
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Lithographien. Gebundene Ausgabe mit 27 Original-Lithographien auf China, auf Papier aufgewalzt und einem Text von E. Büttner. Jeweils im Stein monogrammiert, betitelt und datiert, sowie u.re. in Blei signiert "Büttner". Eines von 30 handsignierten Exemplaren, insgesamt Exemplar 1 von 110. Erschienen im Verlag von Fritz Heyder, Berlin Zehlendorf. Im originalen, rot-gelben Halbledereinband.
St. 11 x 12 cm, Bl. 33 x 25 cm.
230 Pol Cassel, Kakteenblüte / "Blumenkorb". Ohne Jahr.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Bl. mind. 59,5 x 43,5 cm, max. 62,5 x 48,6 cm.
231 Edgar Chahine, Landschaft. Wohl nach 1910.
Edgar Chahine 1874 Konstantinopel – 1947 Paris
Radierung in Braun mit Tonplatte auf Bütten auf Karton kaschiert. In der Platte signiert u.li. "Edgar Chahine"
Pl. 10,5 x 21,2 cm, Bl. 18 x 27,4 cm.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung. U.li. signiert "C. Claus" und datiert. Hrsg. L. Lang für den Verlag Reclam jun. Leipzig.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
WVZ Juppe G 52 Ia (von IIb3).
Pl. 15 x 13 cm, Bl. 48 x 35,7 cm.
233 Carlfriedrich Claus "Handreflexion". 1974.
Offsetlithographie. Wohl einer von ca. 15 Probedrucken auf Transparentpapier. Beidseitiger Druck, einseitig u.re. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert. Hrsg. L. Lang für die Kabinettpresse Berlin. Papier etwas gebräunt, Randbereiche leicht wellig. Ecke u.re. mit kleiner Knickspur.
WVZ Juppe G14a.
48,6 x 37 cm.
234 Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych". 1968/ 1987.
WVZ Werner / Juppe G 77.
St. 46,5 x 36 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
Umdrucklithographie. Am unteren Blattrand in Blei signiert "C. Claus", betitelt und nummeriert. Exemplar 30/50 aus der "Mappe I", erschienen im Selbstverlag von H.-P. Schulz, Leipzig.
WVZ Juppe G 5b (von b).
St. ca. 33 x 30 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm.
236 Carl Ritter von Dombrowski, Balzender Auerhahn. Um 1910.
Carl Ritter von Dombrowski 1872 Ulitz – 1951 München
Kohlestiftzeichnung. U.re. signiert sowie mit einem Trockenstempel (bekröntes Wappen mit Anker) versehen. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker lichtrandig und gebräunt.
55 x 73 cm, Ra. 82 x 103 cm.
238 Arno Drescher "Mathias"/ "Renate"/ Elblandschaft. Ohne Jahr.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Jeweils gerahmt.
22,5 x 20,6 cm, 17,5 x 13,2 cm, 17 x 25 cm.