AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
481 Anatoli Kaplan, Betende Mutter und Kind. 1963.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
64,5 x 44,5 cm, Ra. 83 x 61 cm.
482 Anatoli Kaplan "Ogorod" (Garten). 1947.
Leicht gewellt im oberen Randbereich.
Bl. 39,5 x 29,5 cm, Ra. 52,3 x 41 cm.
483 Anatoli Kaplan "Goldene Hochzeit". 1962.
Randbereiche des Plattes etwas angeschmutzt und knickspurig.
WVZ Mayer/ Strodt VII 4.
St. 52 x 37 cm, Bl. 62 x 47 cm, Ra. 67 x 51 cm.
484 Anatoli Kaplan "Rochele und ihr Mann". 1965.
Blatt minimal gebräunt.
WVZ Mayer/ Strodt IX 19.
St. 42 x 60 cm. Bl. 47,1 x 62,1 cm.
485 Anatoli Kaplan "Liebeserklärung". 1965.
Blatt minimal gebräunt und knickspurig.
WVZ Mayer/ Strodt IX 17.
St. 60,3 x 41,9 cm, Bl. 47,1 x 62,2 cm.
486 Ralf Kerbach/ Sascha Anderson "Fünf Sonette". 1980.
Ralf Kerbach 1956 Dresden
Farbholzschnitte. Mappe mit fünf Grafiken von R. Kerbach zu fünf handsignierten Sonetten von S. Anderson, diese mit Maschine auf handgeschöpftes "Koenigstein"-Bütten geschrieben. Die Holzschnitte jeweils signiert, datiert und nummeriert. Exemplar "4/20". In der originalen, roten Halbleinenmappe mit einer Titelserigraphie.
Die Graphiken in den Randbereichen etwas knickspurig und angeschmutzt. Die Blätter der Sonette fingerspurig. Mappe angeschmutzt und etwas berieben, Ecken leicht bestoßen.
64 x 59,5 cm.
491 Johannes (Hans) Kotte, Der Rundling in Goes bei Pirna. Um 1926.
Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna
Ecken mit Reißzwecklöchlein.
39 x 49 cm, Passepartout 49,5 x 62,5 cm.
494 Ruth Klatte "Blick nach dem Kummergeb.[irge] in Nordböhmen". 1944.
Ruth Klatte 1925 Dresden
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "R. Klatte" und datiert, Im Passepartout, darauf nochmals signiert, datiert und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt und angeschmutzt.
24 x 25,2 cm, Ra. 40,5 x 44,5 cm.
495 Andreas Küchler "Stillgelegen." 1996- 2000.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik auf "Hahnemühle"-Bütten. U.Mi. in Blei monogrammiert "AK", datiert und betitelt. Verso mit dem Künstlersignet.
In weiß gefasster Rechteckleiste gerahmt.
78 x 106 cm.
496 Gotthardt Kuehl "Überlingen". Um 1905.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Ölkreide und Gouache auf Malpappe. U.re. in Graphit signiert "Gotthard Kuehl" und betitelt. Vollrandig im Passepartout montiert und in einer goldfarbenen Stuckleiste mit floral auslaufenden Eckrocaillen und einer mit Perlband besetzten Sichtleiste gerahmt.
Rahmen mit Bestoßungen und beschmutzt.
41,2 x 25,7 cm, Ra. 60,2 x 46,5 cm.
497 Wilhelm Lachnit, Der blaue Junge. 1950er Jahre.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Farbige Pastellkreide auf Papier. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Vgl. Aust.Kat. Wilhelm Lachnit. Gedächtnisausstellung. Gemälde. Pastelle. Gouachen. Aquarelle, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister 1955/65, Pastelle Kat.-Nr. 17.
In dem kleinen, intensiven Bildformat mit einem
45,2 x 37 cm, Ra. 72 x 61 cm.
498 Wilhelm Lachnit, Badende. 1930er Jahre.
Farbmonotypie. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.
Darst. 18,5 x 20,2 cm, Bl. 20,5 x 22,5 cm, Ra. 53,5 x 53,5 cm.
499 Wilhelm Lachnit, Stehender weiblicher Akt. 1950er Jahre.
Aquarell über Bleistift auf "Farbriano"-Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Lachnit" u.li.
52,5 x 28,5 cm.
500 Wilhelm Lachnit, Bildnis der Mutter des Künstlers. 1923.
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem, feinem Zeichenpapier. In Blei signiert in der Darstellung re. "W. Lachnit" und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht fingerspurig, Ecke u.li. mit leichter Knickspur. Oberer Randbereich minimal wellig, leicht lichtrandig und vereinzelt leicht stockfleckig. Kleiner Einriß re. (ca. 3 mm), verso hinterlegt. Reißzwecklöchlein.
58,7 x 41 cm, Ra. 75 x 60 cm.