AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
370 Unbekannter Fotograf, Marienplatz in München. Um 1870.
Albuminabzug, vollständig auf Untersatzkarton montiert. U.re. Prägestempel "VERLAGSANSTALT K.u.M. VORM. BRUCKMANN". Oberfläche mit Knickspuren und angeschmutzt. Untersatzkarton gebräunt und lichtrandig.
Darst. 22 x 30 cm, Karton 31 x 37,8 cm.
Albuminabzüge, auf Untersatzkarton montiert, auf diesem betitelt. Jeweils u.re. mit unleserlichem Schriftzug versehen. Oberfläche kratzspurig. Untersatzkarton angeschmutzt und mit leichter Randbräunung.
Darst. 21 x 25,5 cm, Karton 30 x 38,5 cm.
Albuminabzug, vollständig auf dunkelblauem Karton montiert. Oberfläche etwas angeschmutzt. Kleinere Randläsuren.
Darst. 12,2 x 17 cm, Karton 17 x 22 cm.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Albuminabzug auf Trägerkarton. U.re. einbelichtet "Hugo Erfurt Dresden". U.Mi. in Tusche die handschriftliche Widmung "Ihrer künstlerischen Majestät, Lilly Lehmann, in unbegrenzter Bewunderung! Dresden, 20 10.12. Carl Perron" versehen. Verso von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet.
Unscheinbare, teilweise restaurierte Randläsionen. Minimal verwölbt.
Provenienz: Nachlaß Lilli Lehmann.
49 x 37 cm.
Silbergelatineabzüge. Zwölf Fotografien von G.L. Arlaud, L. Herrlich, H. Hildebrand, G. Kaufmann, Reinh. Lissner, L. Neelsen, F. Reinhard, van Jan, M. Weidemann. Verso jeweils typographisch betitelt, nummeriert und mit Vermerk des Künstlers und des Verlages. Erschienen im "Verlag der Schönheit, Dresden A. 24". Serie 135. Im originalen, grünen Umschlag mit Verlagsmonogramm und Titel. Die Fotografien leicht gebräunt und minimal angeschmutzt, Oberfläche vereinzelt etwas kratzspurig. Umschlag mit starken Gebrauchsspuren (kl. Einrissen, angeschmutzt).
14 x 9 cm.
379 P. Waitz, 12 Fotopostkarten mit Ansichten aus Tirol. Ohne Jahr.
P. Waitz 20. Jh.
Fotografien. Verso zum Teil mit dem Stempel des Fotografen versehen "Aufnahme u. Verlag: P. Waitz, Ehrwald-Lermoos. Tirol". Etwas gebräunt. Ecken zum Teil bestoßen.
10,5 x 15 cm.