AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
602 Fritz Tröger, Spätsommerlandschaft mit Bauer. 1951.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Bl. 52 x 73 cm, Ra. 69,3 x 89,5 cm.
603 Fritz Tröger "Straße am Hang". 1948.
Federzeichnung in Tusche über Aquarell. In Tusche monogrammiert u.re. "F. T." und datiert. Verso in Kugelschreiber ausführlich bezeichnet und betitelt o.li. sowie mit einer Widmung versehen. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht lichtgegilbt.
23 x 31,5 cm.
604 Fritz Tröger "Landschaft mit Bergen in der Ferne". 1942.
50,6 x 72 cm, Ra. 70,7 x 87,3 cm.
605 Fritz Tröger, Paar. 1931.
Aquarell und Deckweiß über Tusche auf Bütten mit Wasserzeichen u.re. In Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.
46,7 x 61 cm.
608 Irmgard Uhlig, Burg Vetzberg bei Gießen. Ohne Jahr.
Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
Aquarell. U.li. signiert "Irmgard Uhlig".
50 x 69,7 cm.
609 Hans Unger "Landschaft" (Am Ufer des Gardasees). 1895.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Aquatintaradierung in Grünschwarz. In Blei signiert "Hans Unger" und datiert u.re. Gedruckt bei O. Felsing, Berlin. Im Passepartout.
WVZ Günther 3.
Pl. 20,3 x 30,9 cm, Bl. 28,9 x 40,9 cm.
610 Hans Unger, Südländische Küstenstadt. Um 1910.
Farbige Pastellkreide auf dünnem Papier. U.li. signiert "Unger". Im Passepartou hinter Glas in einer goldfarbenen Modelleiste gerahmt.
Blatt vollständig auf Untersatzpapier montiert, etwas lichtrandig und gebräunt.
16,5 x 24 cm, Ra. 49 x 59 cm.
611 Hans Unger "Dame mit Blütenkranz". Um 1902.
Farblithographie auf verso grau getöntem Papier. In Blei signiert "Hans Unger" u.re.
Blatt in den Randbereichen leicht fleckig, an der Oberkante knickspurig.
WVZ Günther 32.
St. 15,2 x 12,2 cm, Bl. 26,8 x 18,7 cm.
612 Christoph Voll, Rote Kuh. 1923.
Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe
Aquarell. U.re. signiert "C. Voll" und datiert. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Blatt vereinzelt etwas stockfleckig und minimal lichtrandig.
40 x 49,5 cm, Ra. 54 x 73 cm.
615 Claus Weidensdorfer, Verhör. 1974.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Mischtechnik. In Blei signiert u.li. "Weidensdorfer" und datiert.
Minimal fingerspurig.
21 x 15 cm.
618 Paul Weiser "El Escorial". 1924.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Aquarell über Graphit auf Bütten. In der Darstellung in monogrammiert "P.W", in Kopierstift datiert und betitelt u.li, sowie nochmals in Braun betitelt u.Mi.
Verso in Blei signiert "P. Weiser", datiert u.re., betitelt und bezeichnet u. li.
Verso Reste einer älteren Montierung.
22,9 x 28,8 cm.
620 Walter Wellenstein "Phantasien über E.T.A. Hoffmann". 1923.
Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin
Lithographien, handkoloriert, auf dünnem "J.W. Zanders"-Bütten. Mappe mit 12 Illustrationen zu Geschichten von E.T.A. Hoffmann sowie einem kurzen Text von Stephan Helm. Die Lithographien jeweils in Blei signiert "Wellenstein". Das erste von fünf vom Künstler handkolorierten Exemplaren. Gesamtauflage 200 Exemplare. Erschienen im Verlag Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf. In der originalen Leder-Einlegemappe, diese mit einer Titellithographie versehen.
Die Blätter an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert und vereinzelt etwas stockfleckig. Mappe stärker berieben und leicht fleckig.
St. ca. 20 x 14 cm, Bl. 27 x 21,5 cm, Mappe 40 x 29,5 cm.