AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
242 Erich Fraaß "Waldweg". Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "E. Fraaß" u.re. und betitelt u.Mi.
Blatt minimal gebräunt und stockfleckig. Ecke u.li mit zwei unscheinbaren Knickspuren.
Stk. 60,3 x 44,3 cm, Bl. 64 x 47,9 cm.
243 Franz Gaudeck "Aus Nürnberg" / Spaziergang auf dem Marktplatz. Ohne Jahr / 1922.
Franz Gaudeck 1889 Grimma – 1946 Kreischa
Holzschnitt auf dünnem Japan sowie Federzeichnung in Tusche. Der Holzschnitt in Blei signiert "Franz Gaudeck" u.re., betitelt und bezeichnet "Handdruck" u.li. Im Passepartout. Die
Federzeichnung u.Mi. signiert "Franz Gaudeck" und datiert.
Holzschnitt leicht wellig, aufgrund eines älteren Wasserflecks o.re. Federzeichnung mit einem dezenten Stockfleck o.li. Verso Reste einer alten Montierung.
Stk. 16 x 11,5 cm, Bl. 24,4 x 18,8 cm / 22,6 x 17,3 cm.
247 Otto Griebel, Sitzender weiblicher Akt von vorn. 1953.
Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden
Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Griebel" u.re. und datiert o.re. Verso mit der Bleistiftzeichung eines Sitzenden weiblichen Aktes von hinten, diese ebenfalls signiert und datiert.
Blatt etwas gebräunt, Randbereiche angeschmutzt.
29,5 x 20,6 cm.
249 Lea Grundig-Langer "Zum Deutschen Bauernkrieg: "Und kehren wir geschlagen nach Haus " 1957.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Kugelschreiber u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, betitelt u.li. und u.Mi. Ebenda in Blei zusätzlich bezeichnet. Schlußblatt der Folge "Zum Deutschen Bauernkrieg". Eines von 40 Exemplaren.
WVZ der Radierungen 131.
Pl. 24,2 x 29,3 cm, Bl. 37,7 x 53,3 cm.
250 Wolfram Hänsch "Tor". 1980.
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Aquatintaradierung. In Blei signiert "Hänsch" und datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt am Rand etwas wellig, mit vereinzelten Stockflecken o.re. und einer kleinen Knickspur in der Ecke o.li.
Pl. 18,2 x 19,5 cm, Bl. 33,8 x 83,9 cm.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Holzschnitte. In Blei monogrammiert "WH" und datiert u.re. "Dorfgasse" verso in Blei bezeichnet.
Stk. min. 15,8 x 12,8 cm, max. 19 x 13,7 cm, Bl. ca. 21,5 x 15,5 cm.
Margarete Havemann 1877 Grabow/Mecklenburg – ?
Holzschnitte. Zwei Blätter im Stock monogrammiert "MH", alle Arbeiten jeweils in Blei signiert "M. Havemann" und betitelt.
Die Blätter zum Teil mit leichten Randmängeln und etwas fleckig.
26 x 19,5 cm bis 40 x 32 cm.
256 Christian Heinze "Tadshikistan". 1976.
Christian Heinze 1941 Dresden – lebt in Potsdam
Zum Teil leicht wellig sowie fleckig und in den Randbereichen fingerspurig.
Pl. 21,5 x 20 cm, Bl. 59,5 x 41,5 cm.
257 Maj Hemberg, Mädchen mit aufgestützen Armen. Ohne Jahr.
Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö
Holzschnitt auf sehr dünnem Japan. In Kugelschreiber signiert "Maj Hemberg" u.re. und mit einer Widmung "für Hans Jüchser" versehen u.li. Im Passepartout.
Stk. 49,4 x 20,3 cm, Bl. 56 x 24,1 cm.
258 Karl Hennemann, Fünf Landschaftsdarstellungen. Wohl um 1920/ 1950.
Karl Hennemann 1884 Waren – 1972 Schwerin
Holzschnitte auf Japan. Alle Blätter im Stock monogrammiert "KH" und in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Karl Hennemann "sowie nummeriert und bezeichnet "Eigenhändiger Abzug". Ein Blatt im Stock betitelt "Ein gutes Neues Jahr". Blätter zum Teil im Passepartout oder auf Karton montiert. Zum Teil unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
Bl. mind. 11,6 x 11 cm, Bl. max. 25 x 17,5 cm.
259 Paul Herrmann, Venedig - Markusplatz. Wohl 1920er Jahre.
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Radierung auf Japan. U.re. in Blei signiert "Paul Herrmann", u.li. nummeriert IX/XX. Blatt etwas gebräunt und am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Nicht mehr im WVZ Singer.
Pl. 23,5 x 19,4 cm, Bl. 36 x 28,5 cm.