AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
703 Sechs Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Um 1860.
Porzellan, glasiert. Vierpassig ovale Korpi mit geschweiften Spitzhenkeln. Tief gemuldete, vierpassig ovale Unterschalen. Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke und Beizeichen in Unterglasurblau, verschiedene Präge- und Ritzzeichen.
Minimaler Ascheanflug.
Tassen H. 4,3 cm, Untertassen D. 11,8 cm.
704 Zwei Zierteller. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Formen. Die Fahnen mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, welches durch drei reliefierte Rocaillekartuschen unterteilt wird. Spiegel und Kartuschen mit dem Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau. An den Böden und im Dekor Schwertermarken, am Standring diverse Beizeichen in Unterglasurblau, verschiedene Prägezeichen.
D. 21 cm.
708 Vase. Paul Börner für Meissen. 1959.
Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda
H. 34,5 cm.
709 Tasse mit Untertasse. Blankenhain, Thüringen. Nach 1790.
Christian Andreas Wilhelm Speck ? – 1830
Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus mit hochgezogenem Henkel. Leicht gemuldete Untertasse. Auf der Wandung Gedenkstein in einer Landschaft, bezeichnet "Dein Wohl" in Schwarz. Auf dem Spiegel der Untertasse ein Denkstein mit der Aufschrift "ruht sichs wohl." in Schwarz. Aufglasurmalerei in Sepia. Ränder mit Goldfaden, Henkel partiell goldstaffiert. Am Boden jeweils in Unterglasurblau gemarkt. Untertasse mit Beizeichen "89" in Aufglasurschwarz.
UT mit kleineren Randbestoßungen. Goldstaffierung unscheinbar berieben. Minimaler Ascheanflug, unscheinbare Glasurunregelmäßigkeiten.
Tasse H. 8,5 cm, Untertasse D. 14,5 cm.
710 Ansichtentasse "Schloß Ballenstedt" und "Hubenberg". Ilmenau (?). Anfang 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Zylindrische Tasse mit einfachem Ohrenhenkel, gemuldete Untertasse. Wandung der Tasse sowie Spiegel der Untertasse mit feiner Schwarzlotmalerei der Ansichten von Schloß Ballenstedt und Stubenberg in je einer oktogonalen Goldreserve; unterhalb die Bezeichnung. Der verbleibende Teil der Tassenwandung sowie die Fahne der Untertasse mit reicher, goldradierter Weinlaub- und Traubenranke. Mündungen mit Goldrand, der Henkel goldstaffiert. Ungemarkt.
Vergoldung minimal berieben.
Tasse H. 6,5 cm, Untertasse D. max. 12,5 cm.
711 Ansichtentasse mit Untertasse. Wohl Ilmenau. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Tasse mit polygonaler Glockenform und spitz geschweiftem Henkel über rundem Standfuß. Leicht gemuldete, vielfach gefächerte Untertasse. Die Wandung schauseitig mit einer rechteckigen Goldreserve. Darin die Ansicht von Burg Hohnstein (?) im Elbsandsteingebirge in polychromer Aufglasurmalerei. Seitlich der Reserve feines, goldradiertes Schleifendekor. Ränder goldstaffiert. Ungemarkt. Ritznummer im Standring der Tasse. Untertasse mit der Formnummer "N".
Unscheinbarer
Tasse H. 6 cm, Untertasse D. 14,8 cm.
712 Tasse mit Untertasse. Gardner, Moskau, Werbilky. 1. H. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Tasse mit zylindrischem Korpus und leicht ausgestelltem Mündungsrand sowie mit einem hochgezogenen, eingerollten Volutenhenkel, in einer reliefierten Rosette endend. Die Untertasse leicht gemuldet. Die Wandung mit Goldfond, mittig umlaufend alternierende Reserven mit Blütendekor in polychromer Aufglasurmalerei sowie mit goldradierten Schleifenornamenten. Schauseitig monogrammiert "C". Fahne der Untertasse aufeinanderfolgend mit Blüten- und Früchtemalerei sowie
Tasse H. 9,5 cm, Untertasse D. 13 cm.
713 Tasse mit Untertasse. Fürstenberg. 1. H. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus mit gebrochen gearbeitetem Henkel, Untertasse mit hochgezogener, ausladender Fahne. Tasse schauseitig sowie Spiegel der Untertasse mit Monogramm "G" im Oval in hell- sowie dunkelbrauner Aufglasurmalerei.
Ränder mit umlaufend arkadenförmiger Umrandung sowie mit braunem Faden. Am Boden in Unterglasurblau gemarkt mit Prägezeichen sowie Beizeichen in Unterglasurblau.
Staffierung unscheinbar berieben.
Tasse H. 5,8 cm, Untertasse D. 13,2 cm.
714 Andenkentasse mit Untertasse. Fürstenberg. Um 1832.
Porzellan, glasiert. Konkave, vielfach facettierte Glockenform mit ausgestelltem Mündungsrand. Auf drei Tatzenfüßchen, mit Kugelfries am unteren Korpusrand. Der Henkel volutenförmig eingerollt und in einer reliefierten Rosette endend. Untertasse leicht gemuldet und vielfach facettiert.
Innen- und Außenwandung mit Goldfond, auf jeder Facette der Wandung eine arkadenförmige Reserve mit stilisierten, goldradierten Ornamenten auf weißem Grund. Schauseitig geschweifte Ovalreserve mit der
Tasse H. 8 cm, Untertasse D. 14,7 cm.
716 Kaffeekanne. Wallendorf, Thüringen. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Birnenförmig gebauchter Korpus mit geschweiftem Ohrenhenkel und spitzem Ausguß. Haubendeckel mit knospenförmigem Knauf. Reliefdekor "Gebrochener Stab". Wandung beidseitig sowie der Deckel mit architektonischen Szenen in Camaïeumalerei mit Purpur-Aufglasurfarben. Henkel partiell staffiert. Am Boden in Unterglasurblau gemarkt. Ein Schleifstrich am Standring.
Unscheinbarer Ascheanflug. Staffierung minimal berieben.
H. 24, 5 cm.
717 Paar Vasen. Wohl Fontainebleau/ Belleville, Paris. Mitte 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Bikonkave, leicht kannelierte Korpi über ausladendem querovalen und rocaillegearbeiteten Stand. Zur Mündung leicht gebaucht und partiell durchbrochen geformt. Der Mündungsrand in stilisierter Blattform reliefiert gearbeitet. Die Wandung schauseitig mit üppigem, vollplastischen Blüten- und Rocailledekor, in reichen polychromen Aufglasurfarben staffiert und goldgehöht. Seitlich aus der Wandung entspringende, zum Stand schlangenartig verlaufende Füllhörner mit
H. 43,0 cm.