AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
504 Horst Leifer, Selbstbildnis. 1965.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Kaltnadelradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst LEIFER" und datiert. Verso von unbekannter Hand in Blei nummeriert "52".
Unscheinbar schmutzspurig und mit leichter Knickspur im linken Randbereich.
Pl. 15,7 x 14,9 cm.
505 Horst Leifer, Vertrautes Paar. 1980.
Mischtechnik. (u.a. Aquarell und Gouache) auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "LEIFER" und datiert u.re. Im Passepartout.
Punktuell flüssigkeitsbedingte Farbauflösung o.li., verso an dieser Stelle stockfleckig.
50,9 x 36,5 cm.
506 Sybille Leifer "Landschaft". 1980.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Aquarell, Gouache und Bleistift auf festem Papier. In Blei monogrammiert "S.L." und datiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert "Sibylle Leifer" u.re. und betitelt u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung.
48 x 36 cm.
509 Gerda Lepke, Zwei abstrakte Kompositionen. 1992 - 1995.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Mischtechnik auf dünnem Papier sowie ein Lichtdruck mit Trockenstempel u.re. Jeweils u.re. in Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert. Ein Blatt gerahmt. Die Mischtechnik knickspurig, etwas gebräunt und auf Untersatzpapier montiert. Der Druck am oberen Rand mit leichter Bräunung.
Lichtdr. 47,5 x 63 cm, Mischtechn. 50 x 38 cm, Ra. 72,5 x 61 cm.
514 Carl Lohse, Küste bei Ahrenshoop. Wohl 1936 - 1938.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Aquarell auf Bütten, vollständig auf Malpappe montiert. U.re. signiert "Lohse". In einer schmalen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Stärker stockfleckig und mit schmalem Lichtrand.
45 x 44 cm, Ra. 57 x 58 cm.