AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
690 Kämpfende Hähne. Julius Feldtmann für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1930er Jahre.
Julius Feldtmann 1856 Hanau – 1935 ebenda
Porzellan, glasiert, farbig staffiert. Darstellung zweier kämpfender Hähne mit ausschweifendem, sichelförmigen Schwanzgefieder. Ein Hahn in geduckter Haltung verharrend, sein Gegenüber mit zum Kampf erhobenen Lauf. Auf flachem Ovalsockel. Die Hähne in polychromen Aufglasurfarben staffiert, der Sockel weiß. Am Boden geprägte Signatur "J. Feldtmann". Unterhalb grüne Stempelmarke Selb in reliefierter Kartusche, Prägezeichen "5".
Eine Schwanzfeder fachmännisch restauriert.
H. max. 22,2 cm, L. max. 53 cm.
Friedrich Wilhelm Andreas 1882 Volkmarsdorf – 1951 Leipzig
Porzellan, glasiert. Stilisierte Darstellung des knienden, jugendlichen Äskulap, im linken Arm einen zusammengesunkenen Kranken haltend, mit der rechten Hand eine Schale darbietend. Im Schoß der liegende Äskulapstab. Auf Ovalsockel. Am Sockel signiert "ANDREAS". Am Boden grüne Stempelmarke. Marke vertikal strichförmig ausgeschliffen.
Die Glasur krakeleespurig. Minimaler Ascheanflug, am Sockel kleinere Chips, ein Chip ausgeschliffen.
H. 41,5 cm.