AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
143 Johann Baptist Weiss, Passionsblume und Distel. 1845.
Johann Baptist Weiss (Wyss) 1812 München – 1879 ebenda
Gouache auf Papier mit Wasserzeichen (Portrait im Oval mit der umlaufenden Inschrift "Maximilian Joseph, Koenig von Bayern"). U.li. signiert "J.B. Weiss" und datiert.
Blatt vereinzelt etwas stockfleckig und gebräunt, Ecke o.re. mit kleinem Abriß.
33,5 x 21,6 cm.
144 Friedrich Philipp Wilmsen, 13 Tier- und Pflanzendarstellungen. Um 1821.
Friedrich Philipp Wilmsen 1770 Magdeburg – 1831 Berlin
Altkolorierte Kupferstiche auf Bütten. Mit vier Vogel-, zwei Pflanzen-, vier Insekten- und zwei Amphibiendarstellungen sowie einer Säugetierdarstellung. Gestochen u.a. von Bretzing, M. Haas, L. Meyer, Wachsmann und Weber. Jeweils betitelt und nummeriert, sowie mit einer Legende versehen. Illustrationen für das "Handbuch der Naturgeschichte für die Jugend und ihre Lehrer".
Die Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und angeschmutzt, am oberen Rand mit Kleberesten der alten Bindung.
22 x 28,4 cm.
Kolorierte Umrißradierungen und eine kolorierte Federzeichnung auf sehr dünnem Papier. Die Federzeichnung als Vorarbeit zur erstgenannten Radierung. Beide Druckgrafiken erschienen "in der Begerschen Buch u. Kunsthandlung, a.d. Schloßgasse No. 332, Dresden".
Die Blätter jeweils etwas angeschmutzt und fleckig, mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Randbereichen. Die Zeichnung an den Ecken auf Untersatzpapier montiert und gebräunt.
Pl. 22,5 x 33,7 cm, Bl. 24 x 37 cm, Zeichnung 20,6 x 33 cm.
147 Unbekannter Künstler "Lochmühle". Um 1820.
Kolorierte Radierung. In der Platte französisch betitelt "Le moulin, nommé Lochmühle dans la vallée de Liebethal. (Suisse Sax.)" und bezeichnet "chez. Meser à Dresde rue de chateau 313".
Pl. 12,3 x 18 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.