AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
641 Verschiedene Künstler, Mappe 2 der Edition B 53. 1985.
Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Mit 10 Aktdarstellungen von M. Diller (Kaltnadel), A. Dress (Mezzotinto), V. Hofmann (Aquatinta), A.P. Kammerer (Crayon), W. Libuda (Kaltnadel), R. Sander (Kaltnadel), W. Teucher (Strichätzung), C. Weidensdorfer (Vernis mou), J. Wenzel (Aussprengung) sowie Einführungstext von M. Flügge und einem Künstlerverzeichnis. Alle Blätter jeweils signiert, datiert, nummeriert und vereinzelt betitelt. Exemplar "22/40". Hrsg. J. Wenzel, B. Hahn, A. Küchler und A.P. Kammerer. In der originalen, braunen Halbleinenmappe.
57,5 x 46 cm.
642 Verschiedene Künstler, Mappe 3 der Edition B 53. 1986.
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedene Papieren. Mit acht Arbeiten von K. Dennhardt (Farbserigraphie), G. Djurovic (Holzschn.), H. Gebhardt (Farblinolschn.), B. Hahn (Serigraphie), H. Jüchser (Farbholzschn.), W. Libuda (Holzschn.), G. Mackensen (Farblinolschn.), W. Wittig (Farbholzschn.) sowie Einführungstext und Künstlerverzeichnis. Alle Blätter jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert, vereinzelt betitelt. Exemplar "30/45". Hrsg. J. Wenzel, B. Hahn, A. Küchler und A.P.
58 x 46,5 cm.
647 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1980.
Farblithographien und Lithographien. Mit Arbeiten von I. Arnold "Mondlicht", S. Plenkers "Kneipeninterieur", D. Goltzsche "Landschaftliches", R. Händler "Atelierstilleben", W. Leber "Passanten", F. Büttner "Im Strandcafé", H. Vent "Strandleben", D. Ziegler "Stilleben", J. John "September", H. Zickelbein "Kleine Zypern-Landschaft", T. Ziegler "Brief an die Landschaft", C. Weidensdorfer "In der Menagerie". Alle Arbeiten jeweils signiert und nummeriert "VIII/XX". Exemplar vor der Auflage von
Bl. 36,5 x 35 cm, Kalender 48,7 x 35 cm.
Verschiedene Techniken. U. a. mit Arbeiten von M. Frey (Farblitho.), A. Kolbe (Rad.), E. Liebermann (Graphitzeichnung), Simpson (Farblitho.) und fünf unbekannten Künstlern (3 Litho., 2 Kohlezeichnungen). Überwiegend signiert, zum Teil datiert und bezeichnet.
Die Blätter vereinzelt etwas knickspurig und angeschmutzt, mit Randmängeln.
Bl. ca. 63,5 x 48 cm.