AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
524 Ruth Meier, Konvolut von 13 Arbeiten. 1950er Jahre.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Radierungen (5), Tuschezeichnungen (2), Holzschnitte (5) und ein Aquarell. Jeweils signiert, teilweise datiert und betitelt. Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert. Die Blätter zum Teil etwas gebräunt und stockfleckig.
Bl. mind.18,6 x 27 cm bis max. 37 x 47 cm.
525 Ruth Meier, Sommerliche Landschaft. 1962.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Ruth Meier" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
20,2 x 14,3 cm.
529 Harald Metzkes, Im Gras Liegender. 1990.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
St. 26,5 x 21 cm, Bl. 35,4 x 30,1 cm.
531 Harald Metzkes, Skifahrer und Surver. 1990.
Farblithographie. In Blei signiert "Metzkes" und datiert.
St. 25 x 16,5 cm, Bl. 35,5 x 30 cm.
532 Joan Miró, Zwei originale Graphiken aus "Derriere Le Miroir". 1978.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Farblithographien. Unsigniert. Ausgabe No. 231 der Künstleredition "Derriere Le Miroir" mit zwei Farblithographien von J. Miró und einem Text von Marcelin Pleynet. Hrsg. Maeght, Paris. Blattecken minimal bestoßen.
WVZ Cramer 1150 - 1151.
St. 38 x 55,7 cm, Zeitschrift 38 x 28 cm.
534 Michael Morgner "Regen". 1988.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatintaradierung auf "Hahnemühle" Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "EA" u.li.
WVZ Werner / Juppe 16/89, dort datiert 1989.
Pl. 24,8 x 32 cm, Bl. 29,2 x 53,5 cm.