AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
790 Großer Lapis-Lazuli-Anhänger mit Goldkette. 20. Jh.
Broschanhänger in 585 GG mit zentralem, zargengefaßten Lapis-Lazuli-Cabochon in intensivem Blau mit goldfarbenen Einschlüssen. Exzellenter Stein (AAA) in sehr gutem Schliff und exzellenter Farbbrillanz, ca. 12,5 ct. Umringt von einer losen Entourage aus 12 Diamanten im Brillantvollschliff in Weiß (H) mit kleinen bis deutlichen inneren Merkmalen (S1-P1) in Zargenfassung, umfangen von einer gedrehten Goldkordel. Doppelöse und Kugelfangsicherung. 10,45 g.
Schlauchkette aus 585 GG mit
D. 29,5 mm, L. Kette 42 cm.
797 Bandring mit Brillanten. 20. Jh.
585 GG. Moderner Bandring mit fünf mantelgefaßten Brillanten (zus.ca. 0,25 ct) zwischen mittlerer Schiene. Meistermarke "L" und Gravur.
5,3 g.
D. 18,5 mm (Ringgröße 58).
798 Moderner Ring mit hellen und grauen Perlen. 20. Jh.
585 WG. Doldenförmiger Ringkopf an konischer Schiene mit drei grauen und vier hellen Perlen, bereichert durch vier triangular gefaßte Brillanten (zus. ca. 0,2 ct). Perlen in unterschiedlicher Größe und Couleur.
5,8 g.
D. 17,2 mm (Ringgröße 55).