ONLINE-KATALOG
AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
003 ? Achilis "Bei Godenburg in Schweden". 2. H. 19. Jh.
? Achilis 19. Jh.
Öl auf Leinwand. U.re. in Rot signiert und ortsbezeichnet "Achilis i. Kopenhagen". Auf unterer Umschlagkante in Blei betitelt.
Malschicht angeschmutzt und partiell mit Krakelee, besonders in helleren Partien. In den Randbereichen mit kleinen Farbverlusten.
64,8 x 81,2 cm.
006 Henri Biva, Waldquelle im Frühjahr. 2. H. 19. Jh.
Henri Biva 1848 Paris – 1928 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Henri Biva".
Malschicht partiell leicht berieben; mit minimalen Farbausplatzungen und der Tendenz zur Krakeleebildung. Stellenweise Frühschwundrißbildung, o.re. und u.re. stärker. Malträger leicht gelockert und mit Abdrücken der Keilrahmung.
Ein stimmungsvoller und meist auf Durchblicke konzipierter Wechsel von Schatten- und Lichtpartien ist kennzeichnend für das umfassende Werk des Pariser Salonmalers Henri Biva. Dieses kontrastierende Spiel
...
> Mehr lesen
73 x 60 cm.
009 Adolf Fischer-Gurig, Alpenwiese mit Bergmassiv. Um 1900.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Ad. Fischer-Gurig." In goldfarbener, masseverzierter Hohlkehlenleiste mit Perlstab im Lichtprofil gerahmt.
Malschicht partiell minimal frühschwundrissig und mit feinem Krakelee. Kleine Farbausplatzung u.Mi.
45 x 60,5 cm, Ra. 55 x 70 cm.
011 Adolf Fischer-Gurig, Emdener Hafen. 1908.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. ""Fischer-Gurig.". Auf der unteren Kante ortsbezeichnet und datiert. Verso auf einem Klebeetikett ausführlich bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit kleineren bis deutlicheren Farbausplatzungen, vor allem in der linken Bildhälfte.
27 x 34,5 cm, Ra. 31 x 40 cm.
013 Guillermo Gómez y Gil, Bayona im Mondschein. Wohl 1897.
Guillermo Gómez y Gil 1862 Málaga – 1942 Cádiz
Öl auf Leinwand. In Rot signiert u.li. "G. Gomez Gil", undeutlich geritzt betitelt u.re. In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit Schmuckprofilen gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und stellenweise mit kleineren Farbausplatzungen. Gesamtflächig punktuelle Retuschen; vereinzelt größere. Drei verso hinterlegte Verletzungen des Malträgers mit z.T. sichtbaren Retuschen recto. Keilrahmen mit stärkerem Anobienbefall, partiell in den Randbereichen auf Leinwand übergreifend. Durch
...
> Mehr lesen
100 x 163 cm, Ra. 115,5 x 177 cm.
016 Johan Kövesy, Ländliche Idylle. 2. H. 19. Jh.
Johan Kövesy 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Johan Kövesy".
Vereinzelt leichte Krakeleebildung. Malschicht gereinigt und neu gefirnißt.
Passender Rahmen als Extra-Position in Rubrik "Rahmen" erhältlich.
41 x 58 cm.
018 Carl Julius Emil Ludwig, Kelheim an der Donau. 1896.
Carl Julius Emil Ludwig 1839 Römhild – 1901 Berlin
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert u.li. "C. Ludwig", datiert und ortsbezeichnet "Kelheim". In goldfarbener, masseverzierter Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht partiell angeschmutzt, u.re. kleinere Farbausbrüche. Mi.u. unscheinbare Kratzspur.
46 x 63,5 cm, Ra. 64 x 80 cm.
019 Johannes Heinrich Mogk, Parkstück mit Kanal. 1899.
Johannes Heinrich Mogk 1868 Dresden – 1921 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "JMOGK." und datiert. Verso mit diversen Etiketten versehen.
Malschicht punktuell angeschmutzt. Am unteren Rand Spuren einer älteren Rahmung. Malträger verwölbt.
44 x 63,5 cm.