AUKTION 52 17. Juni 2017

022   Karl Hanns Taeger, Waldstück bei Goppeln. 1892.

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

18 x 28 cm, Ra. 32 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

023   Gustav Adolf Thamm "Die Kreuzkirche vor dem Brande" (Dresden). 1896.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

42,4 x 31,7 cm, Ra. 50,1 x 39,9 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
2.400 €

025   Johanna Wolf, Landschaft mit Wassermühle. 1887.

Johanna Wolf 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "Johanna Wolf und datiert u.re. In einem historisierenden Prunkrahmen. Getrepptes Sichtprofil, in eine hohe Wulst mit einem reichen, plastisch ausgearbeiteten stilisierten Blütendekor gipfelnd. Der Abschluss mittels eines ausladenden Blattvolutendekors durchbrochen gearbeitet.

42,5 x 59 cm, Ra. 67 x 83 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

026   Zöllner, Blick in ein Alpental mit Burg und Fluss. 19. Jh.

Zöllner 19. Jh.

55,3 x 68,5 cm, Ra. 79,5 x 93,5 cm.

Schätzpreis

027   Emil Zschimmer "Frühjahrsstudie". 1888.

Emil Zschimmer 1842 Großwig – 1917 Bad Schmiedeberg

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe aufgezogen. Verso signiert "E. Zschimmer", datiert und nummeriert "No. 55" u.Mi. In blauem Farbstift bezeichnet sowie mit einem Klebeetikett des Künstlers versehen. Darauf betitelt und nummeriert "18" o.li. O.re. ein Klebeetikett mit handschriftlichen Notizen von fremder Hand mit Informationen zum Künstler. In einem Waschgoldrahmen mit kleinem Halbstab, gefolgt von einer breiten Platte sowie einer schmalen Hohlkehle als Sichtleiste.

37,2 x 29,4 cm, Ra. 41,8 x 33,9 cm.

Schätzpreis

028   Emil Zschimmer "Heide-Frieden". 1896.

Öl auf Leinwand. Ligiert signiert "EZschimmer" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand betitelt, nochmals signiert sowie datiert.

52,3 x 84,1 cm.

Schätzpreis
500-600 €

029   Französischer (?) Maler, Liegender weiblicher Akt mit Rose. 18. Jh.

Öl auf Holz. Unsigniert. Verso in Tusche französisch bezeichnet "Original de Leclerc" o.Mi. . Weiterhin teilweise unleserlich bezeichnet "8 Louis p…" und zweifach nummeriert "No. 331" und "315" Mi.

Ecken minimal bestoßen. Am Bildrand li. ein kleiner Ausbruch des Bildträgers. Am Bildrand u. zwei kleine, oberflächliche Kratzer. Verso umlaufend mit bedruckten Papierresten. Weiterhin Klebemittelreste Mi. und Farbspuren o.Mi.

32,5 x 24,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

030   Deutscher Maler, Der Heilige Benno von Meißen. 18. Jh.

Öl auf Holz. Unsigniert. Mit einem aufgesetzten, plastischen Cartapestarahmen.

Bildträger mit drei vertikalen Trocknungsrissen. Zwei weitere Einrisse am Bildrand re. und u.Mi. Verso teils mit Furnierstreifen gesichert. Malschicht vereinzelt mit dachförmig aufstehenden Farbschollen und kleinen Fehlstellen, v. a. am Bildrand u. Ein ursprünglicher, recto eingeschlagener und bemalter Nagel im Bereich des Fisches. Firnis gebräunt. Cartapesta bestoßen und mit Fehlstellen.

Darst. 37,5 x 29 cm, Gesamt 55 x 47,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

031   Deutscher Künstler, Zwei Kinderbildnisse Louis Kern / Heinrich Kern. 1846.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso jeweils altbezeichnet "Louis Kern alt 5 Jahr 1846" und "Heinrich Kern alt 13 Jahr. 1846". Verso auf dem Keilrahmen jeweils mit dem Klebeetikett der Glaserie Schulz, Marburg. Jeweils in einer Berliner Leiste gerahmt.

Jeweils 44 x 34,5 cm, Ra. jeweils 49,3 x 39,5 cm.

Schätzpreis

032   Deutscher Künstler, Jesus im Garten Gethsemane. Wohl spätes 19. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser maroufliert. Unsigniert.

Leinwand beschnitten. Reißzweckabdrücke mit Löchlein in den Ecken. Geringe Läsionen an den Bildrändern. Kleine Fehlstelle in oberer Malschicht o.re. Minimale Retuschen in der Bildfläche sowie an den Reißzwecklöchlein.

23,1 x 35,9 cm.

Schätzpreis

033   Dresdner Romantiker (Schülerkreis Johan Christian Clausen Dahl), Abendliche Flußlandschaft mit Lastensegler. Mitte 19. Jh.

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe montiert. Unsigniert. In einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.

Teil eines ursprünglich größeren Motivs. Bildrand o.li. ungerade geschnitten, mit kleinsten Randläsionen, in grauer Farbe auf der Malpappe ergänzt. Eine kleine Retusche li. des Seglers. Pentimenti einer früheren Komposition erkennbar. Malschicht unscheinbar krakeliert.

9,3 x 14,2 cm, Ra. 13,4 x 17,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag